Омичи вновь взялись за борьбу с пароходством

15:32 25 Мая 2020

Купюра.JPG

Примерно в 1,5 раза вырос размер компенсаций, которые получают пострадавшие работники омского ПАО «Иртышское пароходство».


На 28-е мая в Первомайском районном суде назначили рассмотрение дела по иску омича Виктора Руденко к ПАО «Иртышское пароходство». Дело о компенсации морального вреда, причиненного здоровью.

Для меня эта тема особенно интересна. Поскольку, во-первых, в свое время работал в соответствующей юридической компании (специализирующейся на компенсации морального вреда). Во-вторых, решил посмотреть - изменилась ли как-то судебная практика. В последний раз контактировал с пострадавшими людьми зимой 2019-го.

В чем суть споров? Работники трудятся по два-три десятка лет на судах ПАО «Иртышское пароходство». Однако «зарабатывают» не только деньги, но и так называемый синдром белых пальцев - вибрационную болезнь: постепенно отказывают различные органы, ломит кости, болит сердце. Идут в суд, требуют компенсации морального вреда. Раньше просили тысяч 500 - получали раз в десять меньше. К началу 2019-го рекорд был у Владимира Диденко: тот получил 70 тысяч. Болезнь коварная, жестокая, однако на судебное решение влияет и позиция работодателя. Работникам гарантируют и премии, и бесплатное питание, и дополнительные дни к отпуску, и путевки на профилактическое и санаторно-курортное лечение. Председательствующий по делу это также учитывает.

К 2020-му году, однако, практика несколько изменилась. Беглый обзор решений за последние месяцы позволяет говорить о том, что обычно взыскивают 80 тысяч рублей. То есть средняя сумма явно возросла.

Что же влияет на размер компенсации? Закон прямой ответ здесь не дает. Однако, как представляется, судьи-таки увидели тенденцию: проблема массовых болезней явно существует и до конца работодатель ее не решил. Во-вторых, свою роль играет степень утраты профессиональной трудоспособности. Берем дела Куйбышевского райсуда. У Анатолия Хилько степень такой утраты - 10%. Компенсация - 50 тысяч. У Василия Бородина - 60%, плюс 3-я степень инвалидности. Возмещение составило уже 140 тысяч рублей. Если не ошибаюсь, это текущий рекорд в делах против ПАО.

В любом случае, к сожалению, полностью проблемы бедолаг упомянутые компенсации не решают. Ведь профзаболевания эти хронические, острые.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку