Омский кожвендиспансер просит об отсрочке

15:52 19 Мая 2020

Красный Путь, 1.JPG
Минздрав правительства шел по делу соответчиком

Показательная история на фоне пандемии - омское бюджетное учреждение оказалось не в силах выполнить предписания Роспотребнадзора, который заговорил о необходимости обеспечить изоляцию больных в 2018 году.


В конце апреля в Куйбышевский райсуд поступило заявление БУЗОО «ККВД». Кожвендиспансер просит об отсрочке или рассрочке выполнения судебного постановления. Подробностей по делу у меня нет, но, скорее всего, разговор о проблемах при исполнении давнего судебного решения - акта от 25 июня 2018 года. Во всяком случае, это единственное дело за последние годы, которое ККВД проиграл, а решение вступило в законную силу. Причем оно изначально выглядело невыполнимым.

На сайте суда подробной информации нет, но некоторые интересные детали я выяснил. В 2018 году была глобальная проверка Роспотребнадзора, который установил множество нарушений СанПин. Их и потребовали устранить по суду. Существенная доля претензий касалась отделения на Космическом проспекте. Еще тогда представитель диспансера объяснил, что выполнить решение почти нереально. Для этого надо было эвакуировать больных, почти полностью перестроить помещения - была высока вероятность аварийной ситуации, ведь здание ввели в эксплуатацию в 1972 году. Ключевая проблема была в том, что отделение организовали по советским нормативам, а впоследствии подзаконные акты, регламентирующие положение дел, сильно изменились.


Судя по фото, глобальных проблем в ККВД нет

Суд вынес акт с очень длинной резолютивной частью. Диспансер в частности обязали оборудовать оборудовать боксированные палаты для лечения инфекционных больных в дерматовенерологическом отделении. Потоки инфицированных и неинфицированных больных следовало разделить. Также нужно было изменить вместимость палат согласно СанПин. Требовалось выделить отдельные кабинеты для различного рода исследований, провести косметический ремонт и переоборудовать вентиляцию. То есть - едва не полностью отделение перестроить. Если это действительно то решение, то, скорее всего, проблем у заявителя не возникнет. Чтобы отсрочить исполнение акта, тому же ККВД можно сказать то, что уже было оговорено при рассмотрении дела по существу. Описать тяжелое имущественное положение. Перечень обстоятельств, к слову законом, не ограничен (203-я статья ГПК РФ), то есть могут быть и другие доводы.

Другое дело - понятно, что вряд ли даже отсрочка спасет диспансер. Стахановские темпы ремонтов, как при строительстве медцентров по борьбе с коронавирусом, подобным учреждениям не грозят.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку