В Омске с Турманидзе собираются взыскать больше полумиллиона

20:09 15 Мая 2020

Бумага.JPG

Или небольшая история о том, как и для чего, скорее всего, возник популярный ресторан в центре Омска.


13 мая ООО «Магнит» выставило счет ООО «Ресторан Тамада»: дело находится в арбитражном суде. Истец намерен взыскать порядка 650 тысяч рублей. Ситуация интересна двумя аспектами. Во-первых, тем, что подобных исков со стороны «Магнит» с начала весны поступило уже больше двух сотен. Многие дела рассматривают быстро - в приказном порядке. Основная претензия - долг по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Во-вторых, если не ошибаюсь, это первое арбитражное дело с участием ресторана «Тамада». Директор и учредитель - сын известного должника Левана Турманидзе Эдуард. В прошлом году статус соответствующего управленца был у его матери Людмилы. Согласно текущей информации УФССП долгов у матери вообще нет. У сына - главным образом штрафы.

Ради интереса посмотрел обстоятельства создания ООО «Ресторан Тамада» и других юридических лиц с участием Турманидзе.

Есть подозрение: соответствующие юридически лица, оформленные на жену и сына Левана Турманидзе некогда как раз оформляли, чтобы выводить туда деньги, когда у главы семьи возникали проблемы с долгами. Берем информацию ЕГРЮЛ и сведения из картотеки арбитражных дел, сопоставляем.

В 2011 году было заключено мировое соглашение (о выплате долгов) МДМ-Банком и предприятиями, подконтрольными Турманидзе (под брендом «Летур) - в 2013-м ИП стал Турманидзе-младший (ИНН 550413815258).

В 2016-м банк начинал банкротить задолжавшие около полумиллиарда рублей фирмы - в том же году Эдуард открыл ресторан «Самикинто» (ИНН 9729020724) в Москве. Осенью 2016-го начал банкротиться Турманидзе-старший - 30 декабря де-юре открылся упомянутый ресторан «Тамада» (ИНН 5504145773).

Когда-то гремела история: примерно за месяц до предполагаемого внесения первого платежа банку отец подарил сыну коттедж. Хотя есть подозрение: договоров, имеющих признаки мнимых сделок, в этой истории очень много. Тема по-прежнему актуальна, ведь банкротство Левана Турманидзе как физического лица не окончено.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку