Особо опасных преступников выпускают из колоний Омска

20:04 13 Мая 2020

Кириллов.JPG

В числе доказавших правоту омских заключенных известный российский наркодилер и серийный убийца из Смоленска.


Возможно, интересная тенденция наметилась в колониях города. В последние недели два лица, судимых за особо тяжкие преступления, были освобождены из месть не столь отдаленных. Первым вышел Дилмурод Эгембердиев. Неотбытую часть наказания - 5 лет и 3 дня - мужчине заменили принудительными работами. Удержание в доход государства - 10% от заработка. Вину заключенный признал, раскаялся, нареканий нет. Занимался в колонии благоустройством. С 2015 года взысканий не было. Есть поощрения. Уехал из Омска 7 мая.

8-го числа одержал судебную победу Зубаир Джаватханов, один из главных беспредельщиков ИК-6. 2 года 9 месяцев 2 дня колонии ему решили заменить ограничением свободы. Вину признал, в колонии был трудоустроен, принимал активное участие в жизни ИК-6.

Третий интересный факт - в Твери в начале года зарегистрировался как предприниматель некий Алматов Рустам Алмуратович. Редкое сочетание фамилии, имени, отчества.

Человек с соответствующей «аббревиатурой» проходил фигурантом по уголовному делу в Москве, где одним из подсудимых был и упомянутый Эгембердиев. Скорее всего, его, члена преступного сообщества, также освободили.

Ситуация достаточно интересная. Поскольку раньше, как уже не раз рассказывал, к прошениям тех, кто повинен в особо тяжких преступлениях, судьи относились очень скептически. У председательствующего по делу была возможность отказать со ссылкой на то, что осужденный не встал на путь исправления. Есть вероятность того, что именно из-за ситуации с коронавирусом практика начнет меняться - заключенных начнут выпускать побыстрее.

Зубаира Джаватханова приговаривали к 21 году 4 месяцам колонии строгого режима. Дилмуроду Эгембердиеву назначали 15 лет лишения свободы. Первый занимался убийствами в «составе организованной группы». Второй попался на попытке сбыть особо крупную партию наркотиков.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку