Как строят новые казармы в омском центре ВДВ

19:32 08 Мая 2020

Казарма.JPG

Сдача и приемка работ в Светлом Омска завершилась не только обвинениями в коррупции, но и приговором.


В Омском гарнизонном военном суде готовятся рассмотреть уголовное дело против фигурантов дела о рухнувшей в Светлом казарме. Предварительное слушание несколько раз отложили, одна из причин прозаична - эпидемия коронавируса в мире. Дело тем временем обещает быть интересным - там 11 подсудимых. Личности известные, среди них, например, Игорь Титатев, брат бывшего гендиректора ОАО «Омский аэропорт» Виктора Титарева.

Однако мало кто знает: похожее дело в Омске уже рассмотрели - только не в гарнизонном, а в Ленинском райсуде. На скамье подсудимых был Максим Шутей. Его обвиняли в получении взятки в крупном размере - ровно то же обвинение сейчас, к слову, присутствует и в эпизоде Владислава Пархоменко в деле о рухнувшей в Светлом казарме. Относительно недавно Шутей полностью погасил уголовный штраф - можно смело исследовать его дело.

Анализ материалов следствия против Шутея, некоторых данных ЕГРЮЛ и Росстата позволяет понять, что ждет десантников в новых казармах. Поверьте, дело по сей день там нечисто.

В чем суть вопроса? После обвала перекрытий казармы в июле 2015-го была далеко не одна проверка, прокуратура через суды обязала власти ремонтировать старые, строить новые объекты - минобороны взялось за дело. По условиям одного из тендеров, было решено строить три казармы, стоимость каждой из них - около 110 миллионов рублей.

Так вот, Шутей выступал начальником одного из строительно-монтажных участков АО «Главное управление обустройства войск», отвечавшего за контроль качества строительства при работах в центре ВДВ. Из материалов дела следует: он не раз брал деньги от директора ООО «СК «Вега» за содействие при подписании актов освидетельствования скрытых работ. В итоге попался с поличным, когда ему вручили 130 тысяч рублей. В итоге отделался штрафом в 350 тысяч.

Интересна цепочка субподрядчиков при строительстве в 242-м центре. Так, Минобороны России выступало заказчиком. 10.04.2018 оно заключило госконтракт с упомянутым АО «ГУОВ». 8 июня был договор субподряда. Его участники - «ГУОВ» и ООО «ВСК». Уже 13 июня «ВСК» заключило договор субподряда с «СК «Вега». 20 июля - «СК «Вега» вступает в отношения с «РСТ-Групп». 21 июля «СК «Вега» поручает строительно-монтажные работы ООО «СМУ-4». Не слишком ли много субподрядчиков на объекте?

Из показаний фигурантов дела следует: ООО «СК «Вега» постоянно срывало сроки. По словам того же осужденного, ни один из заключенных в 2016 году контрактов с «СК «Вега» не был закрыт.

Еше примечательный факт. Анализ ЕГРЮЛ позволяет сделать вывод о том, что компании, скорее всего, в спешке открывали под постройку казарм. «СМУ № 4» (ИНН 5507112085) зарегистрировали осенью 2015 года. Согласно информации Росстата фирма официально убыточная по сей день. Аналогичная ситуация с «СК «Вега» (ИНН 5505052923). Ее открыли в 2016-м. Проверка ФНС показала: зарегистрированный адрес компании недостоверный.

Стоит отметить, что существенных нарушений при строительстве не нашли. Однако качество стройки и не было предметом расследования УЭБ и ПК. Понятно, что если так дело пойдет дальше, то не исключено, что новые казармы легко повторят участь старой.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку