Омская мэрия вновь отбирает землю у фигуранта уголовного дела

20:39 04 Мая 2020

Стройка.JPG

У оскандалившейся омской компании полностью сменилось руководство.


В арбитражном суде ожидает рассмотрения интересное дело. Депимущества пытается отобрать арендуемый земельный участок у предпринимателей Владимира Кузневого, Дмитрия Безуглова и фирмы «Имидж строй». Кадастрового номера объекта у меня в распоряжении нет, но разговор, скорее всего, об участке неподалеку от улицы Дианова, 12/1, столь хорошо известного следователям.

Изначально участок арендовал Денис Кондратьев. Для строительства торгового комплекса. Впоследствии соответствующее право (в рамках дополнительного соглашения к договору аренды) получило ООО «Паритет», где Кондратьев оказался соучредителем наряду с Владимиром Кузневым. В 2016 году было возбуждено уголовное дело: чиновницы мэрии вымогали приличную взятку у Кузневого. После чего депимущества расторг договор аренды в одностороннем порядке, что признали в суде незаконным.

Согласно ЕГРЮЛ в декабре 2019-го в ООО «Паритет» полностью сменилось руководство: Кузневой и Кондратьев реализовали свои доли другим лицам. Директор также сменился. Что касается «Имидж строй», то там учредитель - снова Кузневой. Компания достаточно странная. Согласно Росстату показатели за 2018-й год по налогам и выручке в ней полностью нулевые. По информации ФНС, адрес «Имидж строй» недостоверный: есть соответствующая пометка в ЕГРЮЛ.

Закрадывается подозрение: одни и те же лица регистрируют новые фирмы, чтобы впоследствии ваять образ добросовестных застройщиков перед судами. Отобрать же участок у арендаторов земли, которые ведут строительство, не так уж и просто. Судьи нередко в таких случаях, оценивая позицию собственников (в нашем случае - города), ссылаются на злоупотребление правом. К тому же особый перечень условий для расторжения договора установлен и 45-й статей ЗК РФ. То есть это не обычный договор аренды.

Что касается строительства ТК на Дианова, то его собираются возвести еще со второй половины нулевых. 19 мая 2008 года Денис Кондратьев заключил первый договор аренды земли с ГУЗР. Не закрыт вопрос и с уголовным делом. Бывших чиновниц мэрии продолжают судить в Омске после того, как дело побывало в Верховном Суде России.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку