Омичку оштрафовали за организацию картеля в медицинской сфере

20:48 02 Мая 2020

Красный Путь, 1.JPG

Женщина заключила с «Омскоблстройзаказчик» контрактов на сумму около 160 миллионов рублей.


В Первомайском райсуде лежит интересное дело. По традиции, из-за коронавируса слушание несколько раз откладывали. Формально следующее заседание назначено на 6-е мая. Подробностей суд не сообщает, но некоторые детали я разузнал. Не очень известный, но состоятельный омский предприниматель Мария Шаламова пытается оспорить штраф в 100 тысяч рублей. Имеется в виду статья 14.32 КоАП, норма предусматривает ответственность за участие в картеле.

Разговор, скорее всего, идет о давней проверке УФАС. В 2019 году антимонопольщики обнаружили 5 подозрительных контрактов компании «Медицинская мебель» с казенным учреждением «Омскоблстройзаказчик». По их условиям, требовалась поставка умывальников, смесителей ДГКБ № 3. Каждый из контрактов заключался на сумму не более 100 тысяч рублей - это избавляло Шаламову от конкурентной борьбы. Что в итого и привело к штрафу, возложенному на юридическое лицо - ООО «Медицинская мебель». По сути, наказание непосредственно возложили на сумму Шаламову.

Согласно ЕГРЮЛ в этой компании она стопроцентная собственница. Это ее ключевой актив. «Медицинская мебель» давно специализируется на участии в торгах.

Согласно сайту госзакупок всего было заключено контрактов на сумму порядка 170 миллионов, в подавляющем большинстве случаев контрагент - КУ «Омскоблстройзаказчик».

В подобных ситуациях есть интересный момент в мотивировочной части постановлений. Антимонопольщики анализируют ситуацию в том числе на предмет наличия чрезвычайных обстоятельств, которые подразумевают отсутствие конкурентных процедур. В случае с Шаламовой ничего подобного не обнаружили. Однако не исключено, что по похожим схемам под шумок, в период пандемии, заключат далеко не один десяток контрактов.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку