Омские спортсмены во Франции в лихие 90-е

20:28 21 Апреля 2020

Париж.jpg

Небольшой очерк о жизни бойцов, которых, скорее всего, спонсировал омский авторитет Моисей.


Около 7 лет назад на YouTube некий Вася Иванов выложил серию видео, иллюстрирующих жизнь каратистов, рукопашников и прочих мастеров боевых искусств лихих 90-х. Видео смотрите здесь. На записях можно увидеть Владимир Зборовского и несколько омичей, которые путешествуют по Москве, приезжают в Париж на соревнования.

Кто попутчики Зборовского - не знаю. По записям 25-летней давности людей опознавать очень сложно. Что меня несколько удивило? Во-первых, автопарк, который сняли в Москве на камеру - там почти одни «Жигули», думал, в столице конца 90-х иномарок было куда больше. Во-вторых, неясно, кто финансировал эти поездки. Мероприятия прошли накануне обвала рубля. Есть вероятность, что это был Моисей. Вряд ли хоть какие-то копейки на то выделяли из регионального или федерального бюджетов.

Зборовский.jpg

Ведь отношение чиновников к карате на протяжении десятилетий было неоднозначным. Спорт набрал популярность во второй половине 20-го века. Государство долго пыталось его запретить. В 1972 году был опубликован Указ Спорткомитета СССР «О запрещении секций культуризма, каратэ, женского самбо и карточной игры в бридж». Потом спорт разрешили. 17 мая 1981 приказ того же Спорткомитета - № 404 «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах». Ввели административную и уголовную ответственность - за нарушение правил обучения и незаконное обучение карате соответственно.

Москва.jpg

Декриминализация статьи произошла в конце 1991 года. Что касается статьи из Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, то она, если не ошибаюсь, просуществовала до 1 июля 2002 года. Именно тогда нормативно-правовой акт утратил силу. В СССР санкции даже за проступки были серьезные - штрафы до 50 рублей, примерно ползарплаты среднестатистического гражданина.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (12)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку