В Омской области нашли сотни га в собственности иностранцев

20:42 18 Апреля 2020

Черлак.JPG

Около 5 миллионов квадратных метров возле Омска оказались приватизированы гражданами Германии.


В один день, 17-го апреля, в облсуде зарегистрировали 17 апелляционных жалоб на решения Азовского райсуда. В ходе проверки министерство имущественных отношений обнаружило земельные участки, находящиеся в собственности у иностранцев. Были поданы иски (о понуждении к продаже) - чиновники благополучно их проиграли. Дело, на первый взгляд, заурядное. Если бы не некоторые детали. Я начал копаться в судебной статистике, подсчитал число заявлений в одном районе и определил общую площадь обсуждаемых земель - факты поистине впечатляющие.

В Горьковском районе (по которому и вел исследование) за последние три года подобных исков зарегистрировали 85 - абсолютно все областными властями проиграны. Обсуждались права собственности примерно на 5 миллионов квадратных метров земли. 500 гектаров. Примерно как три Новых Чукреевки на Левобережье. Фамилии ответчиков говорящие - Франц, Клостер, Шефнер, Гейдт, Цербе...

В чем скрытая проблема и технология исков? В начале 90-х годов, когда разорялись совхозы, жители России начали потихоньку приватизировать земли. Гигантские куски попали к тем, кто был зарегистрирован в Омской области, но с развалом Союза уехал. Например, в ту же Германию (зачастую теперь эти люди ответчики).

В начале нулевых государство озаботилось этой проблемой, в Земельном Кодексе сделали особую оговорку. Теперь иностранцам и апатридам приобретать землю на приграничных территориях запрещено. Правило касается опять же не всех территорий. В нашей области это Исилькульский, Нововаршавский, Называевский, Павлоградский, Одесский, Черлакский, Русско-Полянский, Шербакульский районы. Упомянутые немцы давно живут в Германии, были зарегистрированы в Горьковском районе, при этом собственники огромных долей в иных муниципальных районах нашего региона.

Проводить же проверки органы исполнительные власти начали и вовсе во второй половине десятых годов. Минимущества делает запрос в Управление Росреестра. Там отвечают: собственник земли - иностранный гражданин, не имеющий гражданства РФ.

Дальше суд. Делают еще запрос. Полиция отвечает: информации о выходе указанного лица из гражданства, его запросе об этом, нет. При этом и внятных доказательств того, что человек - все же гражданин РФ, также нет. Судьи берут в расчет то, что в начале 90-х годов лицо было в Омской области прописано, а после развала Союза все граждане того государства автоматически становились гражданами РФ. Подавляющее большинство решений заочные - ответчики никаких усилий для победы не прилагают.

Стратегия минимущества не только в плане подачи исков выглядит спорно. Так, согласно ГК можно требовать принудительного изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Видимо, в этой части тактики у чиновников нет.

Вопросы о том, есть ли гражданство у эмигрантов и каковы истинные масштабы приватизации приграничных земель, также по-прежнему актуальны. Текущее положение дел - угроза суверенитету.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (8)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку