За компанию «Мерк» снова взялись госорганы в Омске

19:27 01 Апреля 2020

Силовики.JPG

У бывшего директора сомнительной омской компании, причинившей ущерб экологии на сумму около 80 миллионов рублей, есть приличный земельный участок, но его у неплательщика не забирают.


Сейчас существенная часть работы по юридической линии у меня связана с проверками безопасности потенциальных сделок с недвижимостью. Интересный повод для очерка подкинул один из клиентов. Молодой человек присматривался к участкам в Калачинском районе. Решил написать пост, поскольку у истории есть и другие поводы...

В марте в Октябрьский райсуд поступило административное дело в отношении ООО «Мерк». Ранее проверку проводил Росприроднадзор. Специалисты фиксировали сильное загрязнение воздуха и заподозрили в нарушениях «Мерк». Сделали туда запрос, но фирма требуемые документы не предоставила. Сейчас ООО привлекают к административной ответственности за невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Это статья 17.7 КоАП. Санкции - до ста тысяч рублей штрафа или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

То есть существует вероятность того, что ООО «Мерк» занимается тем же, что и его бывший директор Дмитрий Золотарев, продолжает загрязнять природу и нагло скрывать документы от проверяющих лиц. Дмитрия Золотарева, как известно, судили за то, что «Мерк» складировал в нескольких субъектах России сотни тонн отходов - ущерб экологии составил около 80 миллионов рублей, но вопросы уголовного дела полностью не решены. Опасные отходы так и не нашли, а ущерб не взыскали.

Относительно недавно Дмитрия Золотарева начали банкротить. Долг непосредственно перед заявителем небольшой - около миллиона рублей. У него обнаружился и приличный земельный участок. Как раз его историю я и проверял. В ноябре 2012 года Золотарев приобретал его у предпринимателя Алины Якушевой. Кадастровая стоимость участка - больше 16 миллионов рублей. Предназначен для строительства объекта придорожного сервиса. Установлен запрет регистрации. Понятно, что разумный вариант в этом случае - покупать землю с торгов, никак не иначе.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку