В Омске Бориса Хмелева оштрафовали за сбитого человека

20:56 17 Марта 2020

Сиденье.JPG

Некогда осужденный за коррупцию экс-замначальника УВД Омской области сломал пешеходу несколько костей.

По сообщению компетентного источника, близкого к ГИБДД, сама авария случилась чуть больше года назад в одном из районов Омской области. Бывший высокопоставленный офицер милиции Борис Хмелев ехал на Toyota Camry и сбил человека, шедшего по обочине возле остановки. С переломами костей таза парня увезли в больницу. Против Хмелева возбудил административное дело, поскольку, несмотря на серьезные травмы, вред здоровью оценили как «средней тяжести».

Обстоятельства ДТП вызвали споры. Хмелев доказывал, что не мог избежать столкновения, правил не нарушал, ведь пешеход на самом деле пересекал дорогу в неположенном месте. Эксперт, привлеченный экс-милиционером, это подтвердил. Представитель УМВД, однако, пришел к выводу, что сбитый человек попал в поле зрения водителя примерно за 300 метров до места аварии. В полиции была подготовлена своя экспертиза. В итоге судьи встали на сторону УМВД. Штраф составил 10 тысяч рублей.

Хмелев долго возмущался, однако это не самый худший исход для водителя по этой статье. Речь о части 2-й статьи 12.24 КоАП РФ. Офицер в отставке отделался минимально возможным наказанием - нередко у водителей отбирают права на срок до 2-х лет.

Можно ли обжаловать постановление ГИБДД? Можно, но для этого нужны существенные доказательства. В Асиновском горсуде (Томская область) рассматривали дело № 77- 164/2019. Водитель, покалечивший человека, делал ставку на видеозапись, которая его оправдывала. Его действительно оправдали, но в апелляции постановление все равно отменили, поскольку посчитали, что суд не исследовал обстоятельства в совокупности. В Советском райсуде Астрахани разбирали дело № 7-836/2019. Водитель сбил женщину - она целый 21 день пролежала в больнице. Однако виновника происшествия не осудили даже за «легкий вред здоровью». Судьи пришли к выводу, что диагноз должен был быть подтвержден надлежащими рентгеновскими снимками, чего в деле не оказалось. Иными словами, говорить об отсутствии той или иной степени вреда здоровью, доказывать свою позицию тоже есть смысл.

Справка

Борис Хмелев известен в городе как бывший замначальника УВД Омской области. Был осужден за коррупцию, получал взятку от одного из фигурантов уголовных дел. После начала расследования ФСБ устроился начальником службы безопасности НПО «Мостовик». Возглавлял Омскую картографическую фабрику.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку