Омское досье № 49

20:32 04 Марта 2020

Цевье.png

Первый факт «бандитизма» в Омске накануне лихих 90-х.

Были ли бандиты в полном смысле этого слова уже в конце 80-х годов? Сложный вопрос. Копаясь в своем архиве, я нашел интересные публикации за 1991-й год. При написании книги их не использовал, а сейчас, похоже, пазл сложился - есть смысл сказать пару слов.

Тогда журналисты много говорили о бригаде, наехавшей на некоего Васюхина - председателя кооператива «Люкс». В статьях мелькало слово «банда», хотя сами же корреспонденты оговаривались: факт ее существования не доказали. Чем же взбудоражила омичей эта история? По сути, это один из первых эпизодов организованного вооруженного рэкета в Омске - по похожим схемам стали работать и вымогатели 90-х. В материалах фигурировали три ключевые фигуры - некие Беглик из Петропавловска, Перелыгин и молодой человек, которого впоследствии признали психически невменяемым.

Суть истории. Васюхин, испытывая недостаток денег, через подчиненного вышел на состоятельного Беглика. Тот пообещал 10 тысяч рублей (в 1989 году - баснословная сумма), взял расписку с Васюхина, согласно которой тот получил деньги, однако ни копейки на деле последнему так и не выдал. Беглик пропал, долгое время Васюхин его искал, нашел в магазине «Детский мир» и потребовал деньги. Беглик в свою очередь спланировал нападение на квартиру.



В день Х он остался в машине, но, по его указанию, Гамов и Перелыгин ворвались в квартиру к Васюхину. (Накануне братва вытащила два автомата из военно-патриотического клуба «Саланг»). Друзей Васюхина уложили на пол несколькими ударами.

- Заплатишь 12 тысяч. С процентами. У нас еще и взрывчатка есть... К тому же эти аппараты надежные (АК-74 - авт.), - заявил один из гостей согласно материалам следствия.

В 1991-м каждому из них (за вычетом невменяемого) назначили по 3 года лишения свободы - отнюдь не большой срок.

Чем еще интересна история? Тем, что, вероятно, это криминальный дебют Беглика - в будущем соратника авторитета Поручая. Во всяком случае, согласно моим базам в регионе в последние 30 лет был зарегистрирован лишь один Беглик. В базе УБОП есть упоминание - Игорь Гамов, он также выходец из Петропавловска, как и Беглик. Ездил на дорогой по тем временам машине - десятке в зеленом кузове. Был прописан в Москаленках. Фото видите в статье. В последний раз мужчину брали в оборот в 2001-м. Вероятно, это именно он, бывший налетчик.

К слову, нынче в городе существует и компания «Саланг», ее учредитель - Ассоциация ветеранов боевых действий. Не исключено, что правоопреемник одноименного клуба афганцев конца 80-х годов. Саланг - хорошо известный ветеранам тоннель в Афганистане, где также случались ожесточенные бои.

История и право

Согласно УК РСФСР бандитизм - организация вооруженных банд с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или отдельных лиц, а равно участие в таких бандах, в совершаемых ими нападениях. Примечательно, что изначально говорилось об общественных и государственных структурах как потенциальных потерпевших. Последнюю правку в УК 1960-го внесли Законом РФ от 1 июля 1994 года № 10-ФЗ. Убрали из статьи слова «государственные или общественные». Вероятно, неслучайно расширили толкование слова - ведь нападения стали подвергаться не столько госструктуры, сколько частные предприятия. Злоумышленникам грозило наказание вплоть до смертной казни, минимальная санкция - 3 года. Фигурантам описанного уголовного дела очень повезло, что бандитами их не признали.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (13)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку