Омский строитель Заборовский одержал победу

20:51 21 Февраля 2020

Люстра.JPG

Согласно постановлению осужденный омич должен покинуть колонию уже в ближайшее время.


Общий режим меняют на колонию-поселение.

Постановление выносил судья Советского райсуда Александр Бекетов. Скорее всего, сыграли положительные характеристики заключенного в местах не столь отдаленных.

Самый главный вопрос - изменит ли его текущее положение судьбы пострадавших людей? Если не ошибаюсь, Юрия Заборовского осудили исключительно за присвоение в особо крупном размере: директор фирмы «СМУ-1 КПД» прибрал к рукам около полумиллиарда рублей дольщиков. Следствие же говорило и о 10 эпизодах отмывания денег в особо крупном размере.

Это очень важный нюанс. Почему? Потому что доказанный факт легализации денег, добытых в результате совершения преступления, по идее, гарантирует победу потерпевшим в гражданском процессе. Можно прийти в суд, взяв с собой вступивший в законную силу приговор, указать на него, показать, куда выводили деньги, и легко взыскать ущерб с преступника.

Судебная практика, однако, по этой статье противоречивая. Если речь о наркопреступлениях, то отмывание денег доказывают относительно легко. Дилеры (пускай и через сложные схемы) приобретают имущество, по глупости оформляют его на себя.

Те, кто промышляет мошенничеством, экономическими преступлениями, работают более тонко. Имущество оформляют на близких родственников. Обывателю вроде все понятно, а судья в этой части трактует сомнения в пользу подсудимого. Дескать, может, и вправду сами заработали. Еще один яркий пример в ряду с Заборовским - Вячеслав Алексин (его родня неожиданно накупила офисов на сумму около 90 миллионов). Там сейчас вокруг приговора также жаркие дебаты идут.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку