Экс-директора «Омсктрансстрой» готовят к заочному приговору

20:38 04 Февраля 2020

Замок.JPG

Нечастый случай в омской и даже российской судебной практике - бывшего предпринимателя, пустившегося в бега, скорее всего, осудят заочно.


Во второй половине января в Куйбышевском райсуде Омска рассмотрели заявление представителя компании «Омсктранстрой» Александра Гербера. Он настаивал на возобновлении уголовного судопроизводства - осенью бывший директор фирмы бросился в бега. Судья пошел на встречу. Вероятно, уже в феврале Себелеву огласят приговор.

Согласно документам, имеющимся в моем распоряжении, судья принял во внимание «обстоятельства крайней необходимости, причинение потерпевшему существенного ущерба». Также - то, что розыск подсудимого не дал положительных результатов, последний уклоняется от явки в суд и его местонахождение неизвестно.

Сейчас Себелева пытаются уличить в 4-х эпизодах мошенничества в особо крупном размере, 19 фактах присвоения и растраты. Как считает следствие, предприниматель выводил активы из АО «Омсктрансстрой» в пользу своей семьи.

С моральной точки зрения, позиция судьи понятна, а с юридической (во всяком случае, как считает защита) - заслуживает порицания.

- Заочное судебное разбирательство допустимо в исключительных обстоятельствах. К тому же тогда, когда подсудимый находится за пределами государства и (или) уклоняется от явки в суд, - обращает внимание адвокат Алексей Ткачев.

Юрист акцентирует внимание на части 5-й статьи 247 УПК РФ. Где находится подсудимый - действительно неизвестно.

Меж тем (как показывает судебная практика) «пропажа» подсудимого перед приговором - тактика весьма сомнительная. В Омске своего рода родоначальницей такой стратегии стала Светлана Комбарова, которую обвиняли в махинациях при банкротстве. Она сбежала, но впоследствии оказалась оправдана. Обвинявшийся в покушении на убийство Денис Кузнецов был пойман, попал за решетку. Аналогичная участь ждала Романа Канушина. То есть бежать есть смысл, когда этот поступок спасает твое дело, дает возможность управлять какими-то активами, находить новые железобетонные доказательства твоей правоты.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку