«ОША» и судьбы предприятий-однодневок в Омске

20:19 31 Января 2020

Бумага.JPG

Небольшой обзор сомнительных контор, с которыми сотрудничал гендиректор омского винно-водочного предприятия.


В Ленинском райсуде Омска продолжается суд над бывшим руководителем компании «ОША» Андреем Аверченко, обвиняемым в неуплате налогов. Меж тем мне показалось интересным посмотреть на судьбу, роль тех компаний, которые фигурировали в материалах первого уголовного дела. Характерная деталь - криминальная схема очень похожа на ту модель выведения денег со счетов реальных компаний, которую практиковал и арбитражный управляющий Вячеслав Алексин.

Есть вероятность, что и в текущем уголовном деле против Аверченко «всплывут» те же схемы.

Этим конторам посвящал статью kvnews, однако в материалах уголовного дела их роль описана в более жестких формулировках. Помимо этого я посмотрел ЕГРЮЛ. Вот эти конторы.

- В ходе налоговой проверки было установлено, что движение денежных средств по расчетным счетам носило транзитный характер, в адрес фирм однодневок, у которых отсутствовали признаки хозяйственной деятельности, показывающие нулевые налоговые отчеты. Согласно разработанной схеме, денежные средства, поступавшие на расчетный счет ООО «Алтика» от покупателей продукции, в дальнейшем направлялись на расчетный счет фирмы однодневки ООО «Техтоника», якобы ставшей займодавцем для ООО «ЛВЗ ОША», - считали силовики.

Механизмы работы «директоров» в компаниях опять же были примерно такие же, как и в истории Вячеслава Алексина.

- Свидетели показали, что из нужды в деньгах они согласились на предложение за денежное вознаграждение зарегистрировать ООО «Алтика», ООО «Электа», ООО «ТрансОптТорг», ООО Инженерные технологии», ООО «Реал» и стать номинальными директорами. После этого они никакой деятельности в ООО «Алтика», ООО «Электа», ООО «ТрансОптТорг», ООО Инженерные технологии», ООО «Реал» не вели, отношения к финансово-хозяйственной деятельности обществ не имели, договоров от имени обществ с ООО «ЛВЗ ОША» они не заключали, - говорилось в материалах следствия.

Директорам обычно платят «минималку». После криминальных операций или облав фискалов подобные конторы спешно ликвидируются. В некоторых случаях, как было с ООО «Алтика», создается множество правопреемников, видимо, чтобы запутать налоговиков.

Наказания же за незаконное создание юридических лиц легко избежать. Соответствующую статью ввели в 2011 году, когда использование обнальных контор набрало приличные обороты.

Однако как само по себе образование компаний через подставных лиц, так и те же действия, предпринимаемые человеком с использованием служебного положения, считают соответственно преступлениями легкой и средней тяжести. Сроки давности - два года и шесть лет. То есть к приговору они, как правило, истекают.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку