Омичка Киронда устроилась в Roto Frank

20:46 27 Января 2020

Купюра.JPG

Или история о том, как в Омске журналистку решили оставить без четверти миллиона рублей.


Короткий понедельничный пост. В конце декабре в Куйбышевском райсуде рассмотрели очередной иск редактора Оксаны Киронда к фирме «Омэст Медиа», развивавшей журнал «Дорогое удовольствие». Женщина требовала компенсации ущерба, причиненного задержкой выдачи трудовой книжки, а также пыталась взыскать проценты за нарушение сроков положенных выплат. Всего - около четверти миллиона рублей.

В заочном процессе она выиграла. Когда заочное решение отменили - проиграла. Выяснилось, что «отсутствие трудовой книжки» не препятствовало устроиться женщине на новую работу. Сейчас она трудится в международной компании Roto Frank. Также ответчик говорил о том, что документ Киронда все же получила - она вообще ее не отдавала в свое время работодателю.

Ранее женщина отсудила приличные долги по зарплате.

Правовой аспект

Согласно 234-й статье ТК РФ работодатель обязан компенсировать не полученный заработок в случаях незаконного лишения возможности работника трудиться. Невыдача трудовой книжки в положенный срок - один из таких случаев. Возникает вопрос - какую требовать компенсацию? Судебная практика показывает, что есть смысл просить - среднемесячную. Если она была серой, то возникнут проблемы. Как доказать, что работник не лишен возможности трудиться? Во-первых, под роспись выдавать трудовую книжку. Во-вторых, если возник конфликт - сделать запрос в пенсионный фонд, то есть доказать, что человек работает. Пускай даже без трудовой книжки.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку