Жительницу Омского района затопило во время капремонта

20:46 12 Января 2020

Люстра.JPG

Омская компания, некогда фигурировавшая в коррупционном деле, вновь попала в переплет.


До Омского областного суда дошло дело по иску жительницы Кормиловки Анастасии Смехновой. Дело в том, что некогда многоквартирный дом, в котором она живет, попал в программу капремонта. Подрядчиком назначили ООО «Атлантис-2008». Рабочие компании сняли кровлю, но не закрыли бетонное перекрытие. Начался дождь - квартиру Смехновой залило по полной программе. Ущерб определили в сумме около 55 тысяч рублей.

Соответчиками помимо «Атлантис-2008» назначили управляющую компанию, «Ингосстрах», где был застрахован подрядчик, Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. С него и решили взыскать как ущерб, так и расходы на юриста, проведение экспертизы.

Стоит отметить, что подобные споры стали своего рода трендом последних двух лет. Дискуссии обычно разворачиваются как раз по поводу того, кто должен держать ответ. Непосредственно ошибки при проведении работ допускает подрядчик, однако деньги взыскивают именно с фонда капремонта.

В этой части судьи ссылаются на часть 6-ю статьи 182 ЖК РФ.

Ответственность регионального оператора возникает как раз за действия (бездействие) третьих лиц, не сторон обязательства, возникающего между оператором и собственниками помещений при организации капремонта.

Плюс в ситуации и в том, что эти деньги реально быстро взыскать - почти сразу после вступления в законную силу решения. Поскольку учредители фонда не частные компании и лица, а минстрой и минимущества Омской области.

Что касается компании «Атлантис-2008», то она активно участвует в тендерах. Особенно - по проведению работ в Большеречье. За последнее время было заключено госконтрактов на сумму около сотни миллионов рублей. Именно бывший директор «Атлантис-2008» в свое время передавал взятку местной чиновнице за обеспечение победы в торгах. Оба участника истории стали фигурантами уголовного дела.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку