От отца омского разбойника потребовали документы

19:32 07 Января 2020

Пистолет.JPG

В Советском округе Омска продолжаются разбирательства с участием родственника лидера известной преступной группы.


Речь о семье Сумбаевых. В конце декабря состоялось очередное решение в рамках конфликта, который разворачивается вокруг ТСН «Энергетиков-68». Основная борьба развернулась за пост руководителя товарищества собственников недвижимости.

В ходе различных судебных слушаний отстранили от управления Валентину Иванову - назначили председателем правления Игоря Смирнова, также по суду был восстановлен на работе уволенный Геннадий Алексеевич Сумбаев.

Однако на том конфликты исчерпаны не были. Смирнов принялся разбираться в делах ТСН и не обнаружил около трех десятков документов. В их числе техпаспорт, сметы, акты о приемке работ. Смирнов истребовал их по суду, но процесс проиграл.

Решение по мотивировке достаточно интересное. Суд в том числе сослался на то, что оно должно быть исполнимо. Ответчица Иванова, недавняя претендентка на пост председателя, сказала, что документов у нее нет. Часть документов была передана Сумбаеву, к которому Смирнов, со слов первого, не обращался. Часть документов нашли в ООО «ДомТехСервис», которое оказывает бухгалтерские услуги ТСН.

Геннадий Алексеевич Сумбаев - отец известного в городе налетчика, лидера преступной группы Геннадия Сумбаева, который сейчас также в непростой ситуации. Приставы продолжают искать имущество как Сумбаева-младшего, так и его подельников. Долг перед потерпевшими был больше тридцати миллионов - около десятка миллионов взыскали. Похоже, существенную сумму похищенного Сумбаев и его соратники умело скрыли.

Сумбаев-младший - лидер преступной группы, которая совершила разбой и похитила около 40 миллионов рублей у стюардессы на Левобережье. Сумбаев-старший оказался одним из ключевых свидетелей: на мужчину была оформлена дорогая иномарка, которая попала под арест.

Исторический и юридический аспект

Слово «бандиты» стало часто употребляться в начале 90-х годов прошлого века, хотя далеко не каждого рэкетира или человека с оружием судили за бандитизм. Обычно под бандой понимают группу лиц, объединившихся для совершения нападений на граждан и организации. В СМИ часто можно встретить словосочетания «банда мошенников», «... фальшивомонетчиков» и тому подобное - это в корне неверно. Обязательный признак - наличие оружия. К слову, в случае с Сумбаевым так и произошло. Оперативники пистолеты, о которых говорили свидетели, так и не изъяли - в суде доказательств не было. В итоге обвинение в бандитизме подтверждения не нашло - в этой части всех участников группы оправдали.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку