Чем живут Сарояны в Омске и за его пределами

19:56 01 Января 2020

Силовики.JPG

Небольшое дополнение к пресс-релизу Следственного комитета России по Омской области.


Правоохранительные органы рассказывают о завершении расследования уголовного дела в отношении Севака и Гнела Сарояна, Инны Купленик. Согласно последней информации следствия ООО «Дорожная строительная компания» заключало договоры с победителем электронных торгов на выполнение работ по ликвидации последствий паводка в Знаменском районе. Работы оказались не выполнены, а в конце 2016 году руководство «ДСК» предоставило документы заказчику и генподрядчику, согласно которым все было сделано согласно условиям муниципального контракта. Существенную часть денег обналичили через транзитную фирму. Всего из бюджета ушло больше 40 миллионов рублей. Купленик была бухгалтером фирмы.

Мне показалось интересным посмотреть, чем владеют к настоящему моменту представители достаточно влиятельной семьи. Судя по информации налоговой службы - почти ничем. Гнел Сароян когда-то был учредителем фирм «Фултайм», «Таунлайн», «Фитос», но все их ликвидировал. Севак Сароян был директором фирмы «Гэла» - она также ликвидирована, согласно материалам дела он же директор упомянутого «ДСК». Однако, по информации ФНС, «ДСК» (распространенное название компаний в России) именно с таким директором никогда не было. Не исключено, что и в этой части еще при заключении контракта преступники обманули генподрядчика и чиновников.

В состав этой семьи входит и самый известный выходец из Армении - Норик Сароян, подаривший автомобиль замминистра Михаилу Тюфягину как взятку. У него в общем и целом в отличие от родственников дела идут нормально. В 2017 году он зарегистрировался как предприниматель в Башкирии. Примечательно, что основной вид деятельности у него - оказание услуг в области права, еще недавно, до оглашения приговора, он специализировался на строительстве.

Юридическая перспектива

Упомянутых лиц обвиняют в мошенничестве и отмывании денег в составе организованной группы в особо крупном размере. Предполагаемые преступления тяжкие. Окончательное наказание в таких случаях назначают путем полного или частичного сложения наказаний за каждое из преступлений. Соответственно до 10 и 7 лет лишения свободы. При этом конечный срок не может превышать более чем наполовину максимальный срок за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Иными словами, до 15 лет лишения свободы. На практике, скорее всего, гособвинитель попросит существенно меньший срок.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (1)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку