О не выплаченных омской компании «Мостовик» миллиардах

20:02 30 Декабря 2019

Шишов.JPG

Несколько важных дополнений к словам омского строителя Олега Шишова о том, что «компании «Мостовик» не заплатили после сдачи объектов в Сочи».


В Куйбышевском райсуде Омска рассматривают новое уголовное дело против бывшего директора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Бывшего предпринимателя обвиняют в неуплате налогов. Суть обвинения проста. С января по октябрь 2014 года гендиректор общества утаил от государства удержанный из зарплаты НДФЛ в сумме порядка 415,4 миллиона рублей.

Изюминка дела - в отличие от предыдущих судов над Шишовым в этом процессе вину он не признает. Меня зацепила еще одна особенность дела. По мнению подсудимого, с компанией не рассчиталась в полном объеме.

В полном - это в каком? Это тема, к слову, муссируется уже лет пять. Высказываются гипотезы, согласно которым государство задолжало после Олимпиады НПО миллиарды, не выплатило их, зато банки потребовали от НПО свое сполна.

Сделаю мини-продолжение моего давнего расследования. Один из ключевых партнеров НПО «Мостовик» во времена строительства объектов для Олимпиады - ГК «Олимпстрой». За все время существования госструктуры омичи подготовили к ней только два иска - на общую сумму около 260 миллионов рублей. Один раз выиграли процесс. По суду пришлось устанавливать стоимость работ по изготовлению и монтажу аммиачных испарителей. Во второй раз - дело оставили без рассмотрения, поскольку «Олимпстрой» действительно был ликвидирован.

При этом! Сама госкорпорация предъявила за все время своего существования к НПО «Мостовик» 22 иска. То есть в 11 раз больше, чем омское предприятие. То есть время выяснить отношения у того же НПО было. Реально доказанных циклопических недоплат в адрес омской компании на текущий момент нет.

Юридическая перспектива

Олега Шишова обвиняют в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Самая суровая санкция в случае обвинительного приговора - лишение свободы на срок до шести лет, то есть это тяжкое преступление. Однако судебная практика показывает, что только примерно в каждом десятом случае назначают реальное лишение свободы (сам делал выборку). Распространенное наказание - штраф от 100 до 200 тысяч рублей. Встречаются условные сроки. Правда, брал в расчет распространенный случай - обвиненный в преступлении человек не судим, других составов (помимо неуплаты налогов) нет. У бывшего директора НПО биография весьма специфическая.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку