Известный омский налетчик нулевых просит о смягчении наказания

20:51 20 Декабря 2019

Замок.JPG

Хорошо знакомый омским правоохранительным органам убийца, грабитель и разбойник вспомнил о своих правах.

До облсуда дошла апелляционная жалоба заключенного Юрия Сафронова. Преступник просит о снижении наказания по причине изменения уголовного законодательства. В первой инстанции ему отказали.

По информации источников, близких к УФСИН, заключенный регулярно ходит в храм, мотивирует свою позицию наличием родителей-пенсионеров, нуждающихся в уходе.

Юрия Сафронова судили дважды, за разбой и убийство двух девушек из корыстных побуждений. В первой нулевых был достаточно медийной персоной, ну а правоохранительным органам он хорошо известен и сейчас. Весной 2005-го молодого человека (ему тогда не было и 30 лет) приговорили к 23 годам колонии строгого режима. Впоследствии прокуратура заговорила о том, что Сафронов причастен и к другим разбоям, но там обходилось без убийств. Всего удалось установить еще 8 преступлений (грабежи и разбои). Однако срок по последнему приговору увеличился лишь на 9 месяцев.

В ноябре 2003 года Сафронов и его друг познакомились с двумя девушками и без проблем вывезли их в поля СИБНИИСХОЗа. Далее происходили несколько загадочные события. Молодой человек без проблем уводил одну за другой девушек в глубь леса. Сначала убил - одну (неустановленным тяжелым предметом), впоследствии - вторую (зарезал). В деле была масса вопросов. Для чего вторая девушка в лес, не озаботившись тем, что первая не вернулась? Второй парень также не оказался на скамье подсудимых, объяснив, что не знал, чем занимался в лесу Сафронов. Убийца тогда снял и унес украшений на сумму около 20 тысяч рублей - это примерно как сейчас 75 тысяч.

Юридическая перспектива

Лицо, судимое за особо тяжкое преступление, вправе требовать условно-досрочного освобождения по отбытии двух третей от назначенного наказания - скорее всего, здесь этот случай. Однако на практике судьи к таким просьбам даже при наличии идеальных характеристик и факта погашенного ущерба относятся скептически. Приговор, надо сказать, был достаточно жестким. Для сравнения - криминальный авторитет Спиридон за схожие преступления согласно приговору получил 16 лет лишения свободы.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку