О степени готовности скандального отеля «Маршал» в Омске

20:31 17 Декабря 2019

Кран.JPG
С осени 2015 года отель подрос чисто символически

Только недавно оказались расторгнуты договоры аренды земли депимущества и компании, принадлежащей супруге осужденного в Омске строителя.


На днях в арбитражном суде возобновилось производству по иску ООО «Апарт-отель «Маршал» к Управлению Росреестра. Вообще подобных исков там несколько. Фабула дел скучная, но детали интригующие. В процессах косвенно обсуждают строительство скандального отеля на Маршала Жукова.

Проблема в том, что изначально за стройку отвечал Виктор Полукаров, в том числе курируемая им компания «Джаст Фит Лайф». Земельные участки в аренду брало ООО «Система «Автодом». Однако впоследствии мэрия договор аренды с ООО расторгло.

Остался субарендатор ООО «Апарт-отель «Маршал», которое потребовало исключения записей об обременении объектов договорами аренды. Управление Росреестра отказало со ссылкой на то, что участки обременены правами дольщиков. Теперь ООО требует своего по суду.

Здесь интересен контекст. Примечательно, что согласно обсуждаемой информации степень готовности объекта - всего 11%.

По сведениям ФНС России, ООО «Система «Автодом», которое до недавнего времени арендовало землю, принадлежит Светлане Полукаровой, жене осужденного строителя Светлане. Директор - сам Виктор Полукаров.

18-этажный апарт-отель «Маршал» планировали сдать в последнем квартале 2015 года. Как раз в этом квартале рухнул башенный кран - на момент трагедии не было даже первого этажа. Под суд попали несколько человек, в том числе Виктор Полукаров, руководитель проекта «Джаст Фит Лайф». Предпринимателя приговорили к колонии-поселению.

Юридический аспект

В силу статьи 618 ГК РФ досрочное расторжение договора аренды влечет и прекращение соответствующего договора субаренды. Право залога у дольщиков в отношении спорных участков никак не влияет на права арендатодателя или собственника в плане внесения записей в ЕГРП о прекращении арендных отношений. Соответствующую правовую позицию можно найти, к примеру, в Определении Верховного Суда РФ от 02.08.2017 N 309-КГ17-9712 по делу N А76-15240/2016.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку