В Омском районе говорят о пропаже больше 25 миллионов

20:52 15 Декабря 2019

Поляна.JPG

Скандальный поселок Омского района «Ясная поляна» вновь попал в поле зрения следователей - возбуждены два уголовных дела.


Первое уголовное дело, по информации источников, возбудили еще в апреле 2019 года. Поводом стало обращение генерального директора по сбыту и правовым вопросам АО «Омскоблводопровод» Сергея Мещерякова. В материалах уголовного дела упоминается договор 2008 года, который был заключен между АО и ООО «УК Ясная Поляна». Согласно версии следствия АО занималось водоснабжением, оказывало услуги по ремонту и содержанию жилья в известном поселке. Однако положенные платежи в адрес общества не поступили.

Основной пул долгов образовался в 2017-2018 годах. Речь об обязательствах по оплате за потребленную холодную воду и соответственно о причинении имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения. К настоящему моменту следствие приостановлено. Идет экспертиза.

При этом в начале декабря было возбуждено второе уголовное дело. На сей раз - в отношении конкретного лица. Это Михаил Вучкан, директор управляющей компании. Его обвиняют в злостном неисполнении решения суда.

Вообще в отношении управляющей компании возбуждено больше 40 исполнительных производств. Всего долгов на сумму порядка 30 миллионов рублей.

Есть версия, что к деятельности УК и ее доходам имеют отношение и те, кто некогда управлял строительными фирмами «РоКас» и ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Однако налоговая служба эту гипотезу документами не подтверждает. До 20 октября 2017 года директором УК был Юрий Светлов, потом стал как раз Михаил Вучкан, бывший полицейский. Учредитель предприятия - Артур Логинов.

Юридические перспективы
Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (здесь, вероятен именно этот вариант) в особо крупном размере и злостное неисполнение решения суда - преступления легкой степени тяжести. В перспективе самый суровый вариант в соответствии со статьей 67 УК РФ - полное сложение наказаний. Окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Иными словами, не более 6 лет лишения свободы.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку