История личных богатств Полежаевой в Омске

20:02 30 Ноября 2019

Полежаева.JPG

Несколько интересных фактов из истории активов, которые принадлежат бывшей невестке губернатора Омской области.

В уголовном процессе по делу против Нателы Полежаевой идут весьма жаркие дебаты. Настолько жаркие, что возникает вполне логичный вопрос - достанется ли что-то тем, кто обвиняет Полежаеву в неуплате зарплаты? Вопрос актуален и потому, что сейчас известную омичку пытается обанкроить Ак Барс Банк. Мне показалось интересным посмотреть на то, как Полежаевой достались активы, о которых еще недавно говорили СМИ. Это земля и так называемый недостроенный коттедж в дендропарке - де-юре ничего существенного у нее как физического лица больше нет. В принципе за это добро, по идее, и должны сражаться банк, обиженные работники. Редакция НГС, описывая дом Полежаевой, делает ссылку на объявление о продаже недвижимости, которая как раз, скорее всего, женщине не принадлежит, однако особняк весьма интересный. Давайте на всякий случай посмотрим, что внутри.

- В доме стеклянный лифт, 5-ть полноценных этажей. Террасы, зоны барбекю, кинозал, бассейн по-настоящему большой, с противотоком, с джакузи и водопадом. Бассейн летний и зимний, хамам, зимний сад. Современное оборудование, современные материалы. Много спален, квартира для персонала, вентиляция, игровая комната. Игровая площадка, гараж на 4 авто, система пожаротушения. На одном из этажей расположены две отдельные квартиры, в доме 4 кухни, 8 санузлов, 2 аквариума, многое другое, - рассказывает продавец.

Таким мог быть коттедж Полежаевой. Однако... именно этот продаваемый дом, судя по габаритам (около тысячи квадратных метров), вероятно, в собственности у строителя Бориса Медведева, который относительно недавно сам находился под следствием.

Обвинения были примерно такие же, как и у Полежаевой - задержки зарплаты, неуплата налогов. Нужно иметь в виду, что на 2-й Кольцевой, 7, о которой говорят, немало корпусов - у каждого свой собственник. Поэтому обобщать здесь не нужно.

Что касается именно Полежаевой, то у нее согласно материалам одного из арбитражных дел в собственности только два объекта недвижимости - дом площадью около 400 «квадратов», земля там же, в дендропарке.

По-своему интересна и история возникновения дома с участком. Право собственности на землю Полежаева оформляла в 2008 году. То есть в эпоху расцвета могущества ее свекра. Участок ей продало ООО «Мрия». В 2010-м женщина оформила и право собственности на дом, который по сей день числится как объект незавершенного строительства.

В нулевые участки в одном из самых престижных мест Омска находились в собственности ЗАО «Декоративные культуры» (бывший совхоз с теплицами), которое угодило в процедуру банкротства. Теплицы предприятия выкупили ЗАО «Цветовод» и ООО «Мрия», которое возглавлял депутат Заксобрания Омской области Сергей Оркиш. ЗАО «Цветовод» деньги также предоставил депутат - впоследствии землю передали последним двум предприятиям как раз на основании того, что у них в собственности уже были теплицы. В конце нулевых в Правилах землепользования и застройки Омска назначение земли обозначили - для строительства малоэтажных домов. Вскоре стартовали продажи - одним из первых собственников оказалась и Натела Полежаева.

Наконец несколько замечаний специально для скептиков, ставящих под сомнение наличие какой-либо солидной недвижимости в регионе. Объективно ее недострой не так уж и дешев. В рамках одного из банкротных дел дом с голыми стенами оценили в сумму порядка 38 миллионов рублей - это рыночная стоимость согласно исследованию экспертов.

Юридический аспект

С точки зрения закона покупателю стоит смотреть на факт отсутствия (наличия) обременений. Обременением могут стать доверительное управление, сервитут, аренда, ипотека, опека, попечительство, рента. В случае ипотеки реализовать недвижимость (по общей норме) можно только с согласия залогодержателя. Арест препятствует продаже дома, квартиры, снимается тем органом, который его наложил. После устранения причин, по которым и возникло обременение.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку