Про реальные масштабы коррупции в МСЧ-4 Омска

20:09 29 Ноября 2019

Люстра.JPG

Около 150 миллионов рублей ушло в омские конторы, скорее всего, аффилированные с фигурантами уголовного дела - оставшиеся за кадром подробности из истории врача медсанчасти.


29 ноября в Центральном райсуде Омска огласили приговор заведующему отделением травматологии МСЧ-4 Евгению Пенькову - я решил покопаться в этом деле. Установить, кто же кроется за компаниями, куда в рамках госзакупок выводили деньги. Следователи говорят о директоре ООО «Отечество», который одновременно был и фактическим руководителем «Сибирь-Медикал». Схема выглядит очень простой: врач получает взятки, способствует победе на торгах медицинских компаний, в итоге попадает на скамью подсудимых.

Меж тем в этой истории несколько удивляют масштабы вывода денег. Судите сами -информация с сайта госзакупок, также - от налоговой службы. Директор ООО «Отечество» - Анна Виноградова. Она же официальный руководитель «Компания «Отечество», «Фирма «Отечество». В итоге по 50 контрактам в само «Отечество» ушло чуть больше 119 миллионов рублей. В ООО «Фирма «Отечество» - более 16 миллионов (5 контрактов). В «Сибирь-Медикал» - свыше 21 миллиона (21 контракт).

Что-то подсказывает - реальные масштабы коррупции в МСЧ-4, скорее всего, гораздо больше того, что дошло до Центрального райсуда. Это первое. Второе - не совсем ясно, для чего создавать несколько фирм, объединенных одним брендом «Отечество»? Чтобы прятаться от налогов?

К слову, сейчас силовики расследуют уголовное дело, где фигурирует имя предпринимателя Егора Сусликова, которого как раз обвиняют в искусственном дроблении бизнеса.

Самому Евгению Пенькову назначили 3 миллиона рублей штрафа. По версии следствия, мужчина получил взяток на сумму 876,8 тысячи рублей.

Юридический аспект

К статье 291 (дача взятка) есть примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Скорее всего, эту тактику взял на вооружение и руководитель упомянутых юридических лиц.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку