По делу омского автосалона «Сфера» огласили решения

20:02 27 Сентября 2019

Сериков.jpg

В документах можно найти интересные факты, похоже, свидетельствующие о состояниях экс-соратников Сергея Вебера - бывшего криминального авторитета Омска.

Как стало известно БОР55, 26 сентября истек трехлетний срок договора аренды, который был заключен в свое время между руководителем АО «Мелиоводстрой» Андреем Сударевым и известным автосалоном «Сфера». Примечательно, что в октябре, скорее всего, состоятся и апелляционные слушания по двум интересным делам, где как раз фигурирует упомянутое акционерное общество.

Арбитражные дела касаются давнего корпоративного конфликта как внутри самого АО, так и проблем с многолетним арендатором - ООО «Сфера». Оба дела показательные. В первом случае «Сфера» пыталась отсудить у «Мелиоводстрой» (Свердловская область) два станка. По версии истца, они остались у арендодателя после того, как автосалон съехал с Лермонтова, 179А. Однако в иске отказали, поскольку заявитель не доказал, что эти станки там были.

Во втором случае с «Мелиоводстрой» боролся его бывший директор Андрей Сударев. Предприниматель требовал признать недействительным договор аренды АО с тем же салоном «Сфера». Согласно версии Сударева некогда договор был заключен именно с этим предпринимателем - АО передавать одно и то же имущество в пользование было не вправе. Однако судья пришел к выводу, что Сударев брал в аренду одни помещения, а «Сфера» - другие. То есть «наложения» договоров аренды друг на друга не произошло. К слову, 30 сентября решение должно вступить в законную силу.

Вообще если копаться в архивах дел, вызванных корпоративным конфликтом, то можно найти массу интересных деталей, касающихся того, кто какими богатствами владеет на Лермонтова. Так согласно документам у Сударева и его жены Елены 33,2% уставного капитала упомянутого АО - 12132 акции. АО сдавало в аренду помещения фирме «Сфера», полной собственницей которого была Елена Сударева. При этом с АО взыскивали миллионы рублей в пользу автосалона-арендатора - «стоимость неотделимых улучшений в ходе ремонта». Упомянутый в начале статьи договор аренды Сударев и «Сфера» заключали в тайне от АО «Мелиоводстрой». Неудивительно, что все привело к долгой корпоративной войне семьи Сударевых с одной стороны и не аффилированных друг с другом акционеров - с другой.

Упоминается в текстах документов и бывший криминальный авторитет Сергей Вебер - он также один из акционеров «Мелиоводстрой». Можно предположить, что - один из крупнейших. Сейчас продолжается суд между Сударевым и Вебером в Свердловской области. Второй требует от первого около 5 миллионов рублей.

Юридический аспект

Согласно 301-й статье ГК собственник, понятное дело, вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. Однако для этого нужно доказать и обстоятельства, на которые ты ссылаешься. В случае с тем же пропавшим оборудованием доказательствами могли быть какие-то заверенные сторонами схемы размещения аппаратов, договор аренды недвижимости, акты приема-передачи.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (3)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку