Омичей просят рассчитаться за Карамельку и Компот

20:38 26 Сентября 2019

Трибуна.JPG

Омск захлестнула новая волна защиты исключительных прав: 22 иска зарегистрировали представители «СТС» - известной московской телекомпании.


Заявления поступили в Арбитражный суд Омской области. Всего там зарегистрировано 22 заявления. Истец - АО «Сеть телевизионных станций». Обычно истец просит около 50 тысяч рублей. Похоже, из расчета - за каждый факт нарушенных исключительных прав. Вообще «эпидемия» началась 19 июля 2019 года. К настоящему моменту по стране зарегистрировано уже около тысячи исков.

Подробности последних судов неизвестны.

Однако в июле АО жаловалось на незаконное распространение образов персонажей из мультфильма «Три кота». Это и Компот, и Коржик, и Карамелька, и Кисуля, и Папа Котя. Иски, понятное дело, были и в предыдущие годы, только - не в таких масштабах. Главный удар был нанесен по представителям мелкого ритейла, для который даже такие суммы (40-60 тысяч рублей) оказались весьма ощутимы.

С юридической точки зрения, ответчикам стоит обращать внимание на два нюанса. Во-первых, у истца должна быть нормально оформленная доверенность. К слову, на рынке есть юристы, которые как раз этим злоупотребляют - псевдо-представители Carte Blanche Greetings Limited, например.

Во-вторых, истец должен доказать адекватным способом, что он приобрел продукт именно у этого предпринимателя - потенциального ответчика. То есть должно быть какое-то адекватное (свидетельствующее о закупке) видео, например.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку