Краснотурьинск борется с Омском из-за исключительных прав

20:09 20 Сентября 2019

Люстра.JPG

Третий иск прилетел в адрес омского предпринимателя Сергея Сусликова.


18 сентября в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали третий иск ООО «Издательская группа «ВК-Медиа» в отношении предпринимателя Сергея Сусликова. Похоже, снова конфликт разгорается из-за нарушенных исключительных прав. Это уже третий иск от СМИ из Краснотурьинска (Свердловская область) к Сусликову. Согласно решениям по первым делам (одно из них не вступило в законную силу) Сергей Сусликов обязан выплатить 90 тысяч рублей.

Во всех случаях журналисты, похоже, утащили чужие авторские фото неумышленно, просто «гуглили» и брал первый попавшийся под руку снимок. Ну а «ВК-Медиа» к подобным заимствованиям давно относится с претензией.

Так, в первом случае Сусликов получил иск после того, как его подчиненные проиллюстрировали новость «В Омской области прокуратура начала проверку после сообщения об обрушении крыши дома». У СМИ из Краснотурьинска было фото под аналогичной статьей: «В Краснотурьинске под тяжестью снега рухнула крыша жилого дома».

Подача подобных исков у «ВК-Медиа» давно поставлена на поток. Так, уже 20-го числа иск был зарегистрирован в отношении ООО «Ведомости». Это компания, которая развивает газету «Ставропольские ведомости» (сайт у них также есть). Фотографии обычно в таких случаях зачастую не подписываются, что есть грубая юридическая ошибка.

При этом в некоторых случаях гонорар правообладателю может и не выплачиваться. Публикация должна быть сделана в информационных, научных, учебных или культурных целях. Автор фото после заимствования указан. На сайте, взявшем в оборот чужой снимок, указан источник заимствования. Наконец произведение должно быть использовано в объеме, оправданном целью цитирования.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку