Рэкетир из Екатеринбурга борется за свободу в Омске

20:09 01 Сентября 2019

Замок.JPG

Член преступной группы Свердловской области оказался в омской колонии строгого режима.


Это Яков Щукин, в Омске фигура не очень заметная, однако на Урале одно время его имя гремело. Сейчас он находится в ИК-3 (строгий режим в соответствии с приговором), но просит о смягчении наказания по причине изменения уголовного законодательства. Подробности источнику БОР55 неизвестны. Долгов перед потерпевшими у него нет и не было. Раз подготовил соответствующее обращение в суд, характеристики, вероятно, у него отличные. В СИЗО он оказался 4 февраля 2016 года.

Яков Щукин был осужден в Екатеринбурге за вымогательство и похищение людей из корыстных побуждений в составе преступной группы. Срок в соответствии с приговором - 10 лет колонии строгого режима. До истории с похищениями Щукин профессионально занимался кражами, шесть раз был осужден.

Действовали преступники по классической схеме черных риелторов. Находили доверчивых маргиналов и «разводили» их на приличные суммы денег. Одного из пострадавших долго поили алкоголем, вывозили на пустырь, избивали и угрожали ему убийством. Другого - задушили шнуром от электрочайника и сожгли в костре после того, как он передал 3 миллиона рублей от продажи квартиры. Третьего пострадавшего - слабоумную женщину - вынудили реализовать жилье обычными уговорами.

Маленький юридический нюанс - если бы похищенных людей отпустили, не было бы иных составов преступления, фигурантов дела освободили бы от уголовной ответственности. По факту дело явно осложнялось рэкетирскими действиями - шансов на освобождение почти не было.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку