Омич дважды одержал победу над англичанами

15:42 24 Августа 2019

Купюра.JPG

Без одного миллиона рублей решили оставить омские судьи две английских компании, которые выступили против омича.


Дела эти тянулись с зимы, в июне огласили два решения. 27 августа должно состояться одно апелляционное слушание. В начале сентября - второе (соответственно - по другому делу). Ответчик - омский предприниматель Андрей Осипов, занимающийся оптовой торговлей. Истцы - две фирмы из Великобритании. Это Entertainment One UK Limited и Carte Blanche Greetings Ltd. В первой инстанции победу одержал Осипов. Возможно, свою роль сыграло то, что от заявителя на финальные слушания в процесс никто не пришел.

В упомянутых процессах разбирали решения арбитражного суда, которые, по идее, должны были иметь преюдициальное значение. Во всяком случае, истец на это рассчитывал. Еще в 2016 году омская полиция обрушилась с проверками на склады Осипова по заявлению указанных компаний. В помещениях нашли игрушки с товарными знаками «Свинка Пеппа» и Me To You.

ИП оштрафовали примерно на 140 тысяч рублей за «производство в целях сбыта товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака». Решения вступили в законную силу, после чего упомянутые фирмы и попросили две компенсации по 500 тысяч рублей.

С юридической точки зрения, дела весьма интересны конечным итогом.

Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» истец обязан доказать два факта. Это факт принадлежности ему авторских прав и (либо )смежных прав (права на их защиту), также - факт использования этих прав ответчиком. По аналогии решают дела и в случае исключительных прав.

Если истец ленится, только делает ссылку на материалы полицейской проверки, не поднимает вопрос о степени смешения товарных знаков с логотипами спорной продукции, то легко может проиграть. Судя по всему, это случилось и в текущих делах.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку