Свердловское СМИ продолжает наступление в Омске

15:29 09 Августа 2019

Трибуна.JPG

Краснотурьинские журналисты продолжают требовать компенсаций от омских оппонентов.


В Арбитражном суде Омской области зарегистрировали новый иск ООО «Издательская группа «ВК-Медиа» (зарегистрировано в Краснотурьинске) к одному из СМИ, филиал которого в Омске - это ФГУП «ВГТРК». Истец просит 30 тысяч рублей. Скорее всего, разговор о незаконно заимствованной фотографии.

Вообще подобных исков за последние пять лет со стороны «ВК-Медиа» было уже около 300. В Омске - 4. Ответчиками выступали издатель Сергей Сусликов и редакция газеты «Омский вестник» (в последнем случае конфликтная ситуация сложилась из-за снимка на сайте «Омскрегион»). Процессы истец обычно выигрывает без проблем, а размер компенсации составляет как раз пресловутые 30 тысяч за один факт нарушенного права.

В общем и целом практика по поводу взыскания компенсаций складывается в пользу истцов. Однако есть случаи, когда заимствование допустимо без выплат гонораров автору. Важно одновременное наличие следующих условий. Если та же публикация фото сделана в информационных, научных, учебных или культурных целях. Автор при заимствовании фото указан. На ресурсе, взявшем снимок, отмечен источник заимствования. Произведение использовали в объеме, оправданном целью цитирования.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку