Про российских рэкетиров в колониях Омска

11:27 22 Июля 2019

Вход в здание.JPG

Один из примечательных омских заключенных потерпел поражение, второй - одержал победу.


Член кемеровской преступной группировки Виктор Рой потерпел фиаско. Суд отказался выпускать мужчину из мест не столь отдаленных. Сейчас он находится в ЛИУ-2. Приставы так и не нашли имущество, необходимое для погашения долга. По одному исполнительному производству обязательство - около сотни тысяч рублей (моральный вред). По второму - лист вернули взыскателю.

Всего по его делу проходят 9 потерпевших.

Тем временем Руслана Ильясова решили выпустить из ИК-7. Меняют особый режим на 4 года 9 месяцев 11 дней принудительных работ.

При этом с долгами у него ситуация аналогична. Два исполнительных производства. В мае в обоих случаях исполнительные листы листы вернули взыскателям: какие-либо средства, имущество, нужные для гашения долга, приставы не нашли.

Руслан Ильясов занимался рэкетом в составе московской бригады, в Туле промышлял наркотиками.

Виктор Рой был одним из многочисленных членов сообщества, которое в Кемерове окрестили как «ОПГ Ильинские». Группировка возникла еще в 1995 году. Двух основоположников бригады расстреляли. Рэкетиры обложили данью многие предприятия, быстро богатели и покупали недвижимость в Москве. Конец сообществу пришел после наезда на местного фермера. Преступники застрелили собаку предпринимателя, устроили погром во дворе его дома, подожгли машину и едва не зарубили хозяина. Дело было в 2010-м году: разборка была снята на видео - рэкетиры моментально попали в поле зрения чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Юридические аспекты

Проблема замены неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием регулируется 80-й статьей УК, 397-й - УПК РФ. Долги осужденных перед потерпевшими уходят на второй план - обычно судьи смотрят на характеристики заключенных, составы преступлений. В упомянутых случаях имели место особо тяжкие преступления, но в случае с кемеровским рэкетиром было еще одно тяжкое.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку