Расследование по делу против экс-директора омского завода завершили

15:38 12 Июля 2019

КПП.JPG

Бывшему омскому предпринимателю, вероятно, похитившему около полумиллиарда рублей, установили срок для ознакомления с материалами уголовного дела.


По сообщению компетентного источника, близкого к правоохранительным органам, учредителю обанкротившегося АО «ВСП Крутогорский НПЗ» Валерию Федотову установили срок до 22 июля. То, есть, скорее всего, до конца лета уголовное дело отправят в суд. На текущий момент абсолютно все организации, к которым причастен Федотов, либо уже уничтожены, либо находятся в стадии ликвидации. Примечательно, что по тому адресу, где, вероятно, и совершались преступления, действует юридическое лицо примерно с тем же названием - ООО «ВСП Крутогорский НПЗ». Федотов там не директор и не учредитель, а собственник компании - кипрский офшор.

При этом деньги, похоже, у Федотова имеются. Защищает его один из самых опытных и дорогостоящих адвокатов Омска Михаил Романовский. Бывшего руководителя Крутогорского НПЗ обвинили в мошенничестве в уголовном деле.

По версии следствия, предприниматель похитил около полумиллиарда рублей. Мужчина обманул европейских партнеров: те не получили обещанное омичами топливо. В России коммерсант обманным путем получил приличные суммы денег от Альфа-Банка и Газпромбанка.

Юридические аспекты

По общей норме, ни обвиняемого, ни его защитника не ограничивают во времени при ознакомлении с материалами уголовного дела. Только если они явно затягивают этот процесс, суд по ходатайству следователя назначает конкретную дату - предел. Практика показывает, что обычно вскоре после такого суда начинается и рассмотрение уголовного дела по существу. Даже если юрист и его доверитель заявят, что не успели ознакомиться с делом, следователь сможет вынести постановлении об окончании соответствующего процессуального действия.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку