В Омске "Гарантия права" продолжает терять доверие и доверителей

17:12 16 Мая 2019

Люстра.JPG

Еще одна компания выразила недоверие как омским юристам юридического центра "Гарантия права" из окружения Вячеслава Алексина, так и самому фигуранту громкого уголовного дела о хищениях в ходе банкротства корпорации "Агро-Траст".


Как стало известно БОР55, в конце декабря 2018 года екатеринбургская компания "УралСпецСтрой" прекратила действие доверенностей у целой группы юристов из Омска в деле о банкротстве ямальской ГК "Анкор". Речь о фигуранте уголовного дела Вячеславе Алексине, Алексее Телятникове, Евгении Савицком и однокурснице арбитражного судьи Тимура Воронова - Елене Щербининой. Информация кажется особенно важной на фоне того, что продолжают творить юристы ООО "Юридический центр "Гарантия права", чудом не попавшие под статью вместе с Алексиным по скандальным проектам с АТФ-Банком и анекдотичной схемой "обнала" через однодневки ООО "МРСК" и ООО "ТГК-11" под видом оплаты энергоресурсов.

"УралСпецСтрой" - достаточно заметная строительная компания на Урале, созданная предпринимателем Алексеем Березиным, давним знакомым учредителя ГК "Анкор" Сергея Плешкова. Компания Березина возводила в Новом Уренгое для Плешкова распределительный центр, офис ТЦ "Вертолет", ТРЦ "Гудзон", и МТРЦ "Солнечный" (по заказу ООО "Анкор Девелопмент", которую ныне банкротит Сбербанк вместе со всей ГК "Анкор"). О ТРЦ "Солнечный" говорит его стоимость - около двух миллиардов рублей. Компании Березина "Анкор Девелопмент" задолжал больше 45 миллионов рублей.

Упомянутые доверенности были выданы сотрудникам ЮЦ "Гарантия права" в октябре 2017 года. Грандиозных финансовых потерь Алексею Березину подопечные Вячеслава Алексина вроде принести не успели. Юридическая сторона дела проста: компания ссылается на 188-ю статью ГК РФ, часть 1-ю, пункты 1, 2. Иными словами, срок действия доверенностей истекает, лицо, выдавшее их, отзывает по своей воле. Есть ли тогда причины размолвки? Как нам кажется - есть.

Поддельные доверенности

Помимо компаний Плешкова ("Якиманка" и др.) юристы ЮЦ "Гарантия права" представляют интересы сразу трех кредиторов - омских компаний ООО "Политрансстрой", "РИЧ ЛТД" и "УралСпецСтрой". Союз должника и его кредиторов, вероятно, вынужденный. Это попытка откусить кусок ямальского пирога ГК "Анкор", который единолично дожевывает залоговый кредитор ГК "Анкор" в лице Сбербанка. Похоже, чтобы уесть Сбербанк, Плешков нарисовал липовую задолженность на почти три миллиарда рублей, но был изобличен. ЮЦ "Гарантия права" ведет последнюю "каппелевскую атаку" на РТК ГК "Анкор", в которую Плешков призвал всех, кому уже ничего не светит на этом празднике жизни.



В результате "РИЧ ЛТД" получило не плановую "дырку от бублика", а перспективу убытков в виде судебных расходов по проигранным алексинцами делам. Более того, выяснилось, что часть дел, похоже, проиграна по поддельным доверенностям. От "РИЧ ЛТД" поступает около двух десятков жалоб, суды по которым "представители" "РИЧ ЛТД" благополучно проигрывают и получают подзатыльники от судей за злоупотребление правом (определение по делу No А81-7027-1094,1096/2016 от 01 апреля 2019 года).

Кредитор и "должник" в одном лице

Высока вероятность и того, что руководителей "УралСпецСтрой" разочаровал результат лоббирования Еленой Щербининой интересов Сергея Плешкова, на данный момент последнего крупного клиента команды Вячеслава Алексина. В Омске этот человек не очень известен, а в Ямало-Ненецком автономном округе он честно заслужил славу создателя крупнейшей сети супермаркетов "Анкор" и владельца лучших торговых центров. Но это в прошлом, Плешкова подкосили корпоративный конфликт, долги и кризис: Плешков разорен.



Его сеть поглощена федералами, а торговые центры выставлены на продажу. Плешков стал фигурантом ряда уголовных дел, которые касаются корпоративного конфликта с бывшим партнёром – Сергеем Васеневым (попытка хищения доли в ООО "Анкор девелопмент") и Сбербанком (попытка включиться в РТК на основании фиктивных документов).



Справедливости ради нужно отметить, что Елене Щербининой удалось добиться включения в реестр требований кредиторов самого Плешкова. В юридической среде случился некоторый переполох, так как обычно карманных кредиторов и уже тем более учредителей не принято включать в РТК должников. Принципиально в горькой судьбе Плешкова это ничего не изменило, так как сумма невелика, но тем не менее. Секрет успеха прост – руководители новоуренгойского отделения Сбербанка Сергей Кравченко и Марина Котляр в свое время "упростили" типовой договор в пользу Плешкова и не прописали субординацию кредитов. Щербинина это, вероятно, коррупционное упущение смогла реализовать. Что касается Кравченко и Котляр, то они вылетели из Сбербанка, при этом Кравченко, по версии следствия, вскоре получил взятку и уголовное дело на новом месте работы в РСХБ.

Арбитражно-дембельский аккорд Вячеслава Алексина

Ну и понятное дело - не могло руководство "УралСпецСтрой" не учесть личность арбитражного управляющего Вячеслава Алексина (Ассоциация ВАУ "Достояние"). Слухи о том, что уголовное дело против Алексина направляют в суд, активно распространялись в Омске в конце зимы, ему вроде вручали обвинительное заключение, но про суд пока новостей нет. Он же, обвиняемый, по сей день выполняет функции временного управляющего АО ТПИ "Омскгражданпроект" - одного из градообразующих предприятий города. Возможно, что-то изменится в начале июня: один из кредиторов проектного института требует сменить управляющего - слушание запланировали на 10-е число. Ставшие легендарными ООО "МРСК" и ООО "ТГК-11" уже ликвидируются, но терять бдительность дольщикам "Омскгражданпроекта" мы бы не рекомендовали.

Омская полиция придерживается версии, согласно которой конкурсный управляющий ЗАО "Корпорация "Агро-Траст" заключал в 2014 - 2016 годах мнимые сделки с аффилированными структурами. Всего незаконно со счетов компании списано свыше 200 миллионов рублей. Многочисленные уважаемые судьи омского Арбитражного суда по делу "Агро-Траста" не замечали ничего странного в отчетах КУ Вячеслава Алексина и если бы не активность отдельных кредиторов, то наглая схема могла сработать. Отметим, что не менее дерзкая схема с продажей АТ-Маркетов через мамину компанию сошла Вячеславу Алексину с рук. Актив по сходной цене ушел в "правильные" казахские руки, которые передали его "правильному" эмиратскому офшору.



Но после медийного скандала и серии заявлений в полицию, Алексина обвинили в присвоении и растрате, злоупотреблении полномочиями, легализации денег, создании двойников энергопоставщиков через подставных лиц. Деньги формально уходили как оплата по договорам поставки энергоресурсов с ООО "МРСК" и ООО "ТГК-11", что можно трактовать лишь как сверхнаглость или как сверхглупость. На имущество обвиняемого наложили арест, но, скорее всего, для погашения ущерба его все равно не хватит. Скорее всего, история с "Омскгражданпроектом" - это арбитражно-дембельский аккорд Вячеслава Алексина, попытка спрятаться от приговора за спинами дольщиков.

Отметим, что основным партнёром ООО "Юридический центр "Гарантия права" был казахский АТФ-Банк.

После серии скандалов вокруг доверенных команде Вячеслава Алексина проектов АТФ-Банка (ООО "Хара-шибирьский сурьмяной комбинат", АТ-Маркеты и ООО "РОКАС") упоминание о партнёрстве исчезло с сайта ЮЦ "Гарантия права", похоже, оперативно удалили, к тому же и сам сайт ликвидировали.



Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку