Чем беглец Десятов занимался до громкого убийства в Омске

20:59 15 Мая 2019

КПП.JPG

Мать предполагаемого убийцы занималась предпринимательством, а рецидивист промышлял кражами в нескольких округах Омска, Калачинске.


Информации о беглеце из Омска Юрии Десятове, объявленном в федеральный розыск после убийства Ильи Лукашевича, немного, но она, на мой взгляд, важная и показательная. Сейчас почти все внимание журналистов приковано к обстоятельствам убийства. Кто-то добавляет со ссылкой на источник: Десятов был в колонии, но давно освободился, со слов знакомых, взялся за голову. Так вот как раз подобные сентенции вряд ли можно называть правдой.

Родился Десятов в Омске, а прожил почти всею жизнь в одном из сел Калачинска. Мать его занимается предпринимательством, однако насколько успешно ее дело - сказать сложно. Вроде воспитывался без отца. По крайней мере, по месту прописки в Калачинском районе числятся только сам Десятов и его мать. Известно, что у него есть маленький ребенок.

Источники в правоохранительных органах сообщают о том, что на Десятове висит как минимум шесть краж. Судили его четырежды. Он вор-рецидивист. Иногда орудовал в одиночку, порой - в составе преступной группы. Схемы разрабатывал тщательно. Преступлений в формате "украл спичи из кармана в автобусе" у Десятова явно не было.

Во-первых, он специально приезжал из области в город, чтобы совершить преступление. Во-вторых, непосредственно почерк заслуживает внимания.

Так, в одном из эпизодов Десятов орудовал дрелью, сверлил с тыльной стороны (чтобы не было посторонних глаз) проход в гаражный бетонный бокс, проникал внутрь, обкрадывал его. После чего, уже находясь внутри, продолжал сверлить дыры в смежных боксах и обворовывал их также.


Угнанная иномарка Лукашевича, источник обработанного фото - социальные сети

В другом случае обокрал двоюродную сестру своей сожительницы (не нынешней дамы), утащил у нее фотоаппарат, ноутбук. Сделали все мастерски. Пока все вместе пили, он ненадолго отошел, открыл ключом комнату, где и хранились ценности, порезал москитную сетку (дескать, воры проникли через окно), забрал технику, ушел, быстро реализовал в ломбарде. Вернулся, закрыл комнату и положил ключ от нее на место, пока его собутыльницы даже и не подозревали о том, что случилось.

Гаражная тема приносила больше всего денег, а общий ущерб насчитывал около 200 тысяч рублей. Примечательно, что даже после первой кражи участковый характеризовал его отрицательно. В СИЗО Десятова заключали в феврале 2015 года, в последний раз, когда он уже сидел, по совокупности преступлений назначали 4 года колонии строгого режима. Скорее всего, никакого раскаяния не было, вышел Десятов приблизительно зимой этого года, после чего и решился на то, что он считал операцией жизни.

В мае, по версии следствия, вместе с новой сожительницей убил домкратом Юрия Лукашевича. Парочка забрал автомобиль, а труп сбросили в канаву на Красноярском тракте. Разбитую машину бросили. Женщину задержали, когда она возвращалась к автомобилю, мужчину не нашли.

Исторические и юридические аспекты

В обзорах надзорной практики Омского областного суда по уголовным делам начала нулевых можно отыскать интересные тенденции, случаи, когда прокурор готовил протест в интересах осужденного. Так, статья 158, часть 3, пункт "в" УК РФ предусматривала ответственность за кражу лицом, два и более раз судимым за кражу (сейчас речь о крупном размере). По понятным причинам при назначении наказания ссылка на Общую часть УК, рецидив как квалифицирующий признак, не должна была применяться. Однако судьи порой о рецидиве упоминали, что приводило к необоснованному ужесточению наказания. Надзорное ведомство было вынуждено действовать в интересах осужденных Омска.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку