От известного мошенника пострадал бывший вице-мэр Омска

20:32 13 Мая 2019

Администрация города Омска.JPG

Больше двух миллионов рублей потеряли бывший замминистра строительства и ЖКК Омской области и его супруга.


До апелляционной инстанции дошло интересное дело: открываются примечательные подробности в жизни известных людей. Послезавтра слушание. Истцы - Евгений Фрезоргер и его жена. Ответчик - Григорий Горощеня. В первой инстанции в пользу семьи Фрезоргер решили взыскать около 2,4 миллиона рублей. Проблема у семьи Фрезоргер была примерно такая же, как и у остальных пострадавших от действий мошенника. Семья перечислила задаток для участия в торгах на счет московской компании "Экспертцентр". Доступ к электронной торговой площадке семья так и не получила, а деньги вообще ищут по сей день. В итоге иск решили удовлетворить.

Евгений Фрезоргер после завершения чиновничьей карьеры подался в предпринимательство, сейчас управляет недвижимостью. Аналогичным делом занимается и его жена Татьяна Фрезоргер-Кребс. Известно, что муж - руководитель "МОК "Иртыш", а его Фрезоргер-Кребс возглавляет туристическое агентство "Хэппи-Лэнд". Правда, если верить бухгалтерской отчетности дела у юридических лиц далеки от идеала. Григорий Горощеня продолжает находиться в ЛИУ-2. Он прославился тем, что по упомянутой схеме собрал около 15 миллионов рублей, в итоге деньги исчезли. Пострадали 9 юридических и физических лиц.

Юридические аспекты

По общей норме ответственность по своим обязательством несет само юридическое лицо (не учредители или директор) - в указанной ситуации "Экспертцентр". Однако в некоторых случаях возможна и субсидиарная ответственность, для этого нужны очень сильные аргументы. Например, приговор, вступивший в законную силу и подтвердивший то, что директор занимался мошенничеством. Может играть роль факт того, что с юридического лица де-юре деньги взыскали, а на его счетах ничего не нашли. Остается готовить иск к учредителю или директору предприятия-должника.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку