Омский авторитет снова уступил чиновникам

20:02 05 Мая 2019

Фон.JPG

Одно из омских арбитражных дел дошло до Президиума Верховного Суда России.

Речь снова о Руслане Мухторове и его кафе "Муниса" в Ленинском округе, популярной забегаловке среди посетителей местных строительных рынков. Дело вызывает интерес гипотезами по поводу того, сколько же заведение сумеет простоять под натиском чиновников. В апреле очередная неудача постигла Мухторова. В апелляционной инстанции (в первой - выиграл предприниматель) признали законным отказ администрации Ленинского округа во внесении изменений в схему размещения торгового объекта. В другом деле спор был схожим. Суд признал правомерным отказ чиновников от продления договора аренды с предпринимателем. Сейчас жалоба по этому вопросу поступила в Президиум Верховного Суда России.

В общем и целом у авторитета Руслана Мухторова, его бывших коллег по бандитским делам всех хорошо. Предприниматели спокойно управляют своими объектами из-за решетки. Кафе "Муниса" оказалось одним из заведений, где совершали преступления. Чиновники организовали серьезное наступление на авторитета после того, как у него возникли проблемы с правоохранительными органами Омска.

Юридические аспекты

Размещение нестационарных торговых объектов допускается согласно статье 39.36 Земельного кодекса России. Для работы нужна схема размещения НТО согласно 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". На практике порой возникают проблемы. Предприниматели пытаются расширить площадь объектов вопреки схемам, какие-то подзаконные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления теряют силу, что также становится предметом споров. Обычно применяют нормативно-правовые акты, которые действовали на момент спорных правоотношений.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку