Бывший омский оперативник одержал победу над государством

20:22 29 Апреля 2019

Замок.JPG

90 тысяч рублей должны выплатить члену организованной преступной группы, бывшему оперативнику, который покровительствовал проституции в Омске.

На днях, в апреле, в Октябрьском райсуде огласили постановление по делу Дмитрия Плюснина, заключенного одной из колоний Бора (Нижегородская область). Плюснин суд выиграл. Разговор шел о реабилитации. Мужчину оправдали по двум эпизодам - "получение взяток должностным лицом за бездействие; в особо крупном размере" - что и дало повод для обращения в суд. Правда, компенсация оказалась отнюдь не гигантской - 90 тысяч рублей.

В 2017 году бывшего опера по особо важным делам отделения по борьбе с организованными преступными группами приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Штраф составил 600 тысяч рублей. Члены сообщества собирали дань с проституток и сутенеров, всего они "заработали" порядка 2,5 миллиона рублей. Уплата взяток предполагала освобождение от административного и уголовного преследования.

Юридические аспекты

Размер компенсаций зачастую вызывает массу споров между адвокатами с одной стороны и представителями прокуратуры, минфина - с другой. Нередко в таких процессах цитируют и нормы международного права, например - Конвенцию о защите прав человека и основных свобод ETS N 005. По факту нужно помнить, что компенсация высчитывается из соображений справедливости, соотношения объема обвинения и эпизодов, по которым человека в результате оправдали. Как и во многих процессах, при расчетах компенсаций стоит учитывать уровень инфляции, индекс роста потребительских цен, пользоваться информацией Федеральной службы государственной статистики.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку