В Омске от Полежаевой официально потребовали больше 67 миллионов

20:01 23 Апреля 2019

Купюра.JPG

В борьбе сошлись одни из самых видных должников Омской области, в общей сложности в отношении которых возбуждено больше 250 исполнительных производств.


В начале месяца журналисты вкратце сообщали о намерении КПК «Золотой фонд» банкротить омское ООО "Центр реабилитации "Рассвет", наконец соответствующий иск зарегистрирован, произошло это 22 апреля. Потребительский кооператив требует около 67 миллионов рублей. Поскольку много писал о Полежаевой и даже немного судился с ее структурами, решил сделать пост с акцентом на перспективы этого дела, силы сторон. Небольшой анализ чисел, сведений приставов, бухгалтерской отчетности.

Примечательно, что сошлись два крупных должника. Проблемы с законом явно есть у обоих. КПК "Золотой фонд" славится тем, что не рассчитался с пайщиками. Собственно они и жалуются на то, что деньги вкладчиков перевели в санаторий "Рассвет". Всего в отношении истца возбуждено больше 40 исполнительных производств. Убытки за 2017-й год - больше 140 миллионов. Официальные долги (идет исполнительное производство) - чуть более 8 миллионов.

На текущий момент полноправная собственница ООО - Натела Полежаева. Убытки - свыше 21 миллиона (за 2016-й год). Официальные долги (по которым уже идут исполнительные производства) - более сотни миллионов рублей.

Каковы предварительные выводы? Если учесть, что Полежаеву пытались банкротить не раз, но она так или иначе рассчитывалась, то, возможно, и здесь КПК что-то получит. Другой вопрос - чего ждать пайщикам? Судя по соотношению чисел (берем в расчет убытки кооператива и текущие требования к Полежаевой), не факт, что пайщики получат все то, чего они желают. Еще интересный факт. В убыток кооператив стал уходить еще в 2013-м году. Тогда он составлял 178 тысяч. Уже в 2014-м разговор шел о миллионах. В 2017-м - о сумме в 143 миллиона. Иными словами, положение фонда ухудшилось больше, чем в 800 раз. Закрадывается подозрение, что с вкладчиков тянули деньги едва не пылесосов, полностью игнорируя бухгалтерскую документацию.

Юридические аспекты

Стоит учесть, что согласно требованиям ФЗ "О банкротстве" (134-я статья) претензии по текущим платежам кооператива, скорее всего, начнут удовлетворять лишь в пятую очередь. "Обычные" требования кредиторов удовлетворят в третью очередь, опять же - после претензий работников, у которых, как показала практика районных судов, к санаторию претензий немало.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку