Предполагаемого омского мошенника Пецевича защищают заочно

20:53 15 Апреля 2019

Полицейские.JPG

Представлять интересы давно находящегося в федеральном розыске экс-преподавателя ОмГАУ поручили опытному юристу.

15-го числа известный адвокат Олег Любушкин одержал победу над следователем полиции Людмилой Тимофеевой, которая отказала ему в ознакомлении с материалами следствия против Виталия Пецевича. Дело в том, что незадолго до того, как скрыться от оперативников, Виталий Пецевич оформил доверенность на отца - также Виталия Пецевича. Согласно доверенности Пецевич-старший мог привлекать к защите и адвокатов, что и случилось: мужчина доверился Любушкину.

Однако следователь посчитал, что соответствующих полномочий у Любушкина нет, поскольку лично Пецевич-младший одобрения себя защищать этому адвокату не давал. В итоге знакомиться с материалами следствия Любушкину доверили по суду.

Если Виталию Пецевичу огласят обвинительный приговор, он вступит в законную силу, то его, наверное, можно будет поставить по масштабам авантюры с тем же Владимиром Дрокиным или Хабулдой Шушубаевым. В отношении него по-прежнему возбуждено больше двух десятков исполнительных производств. Претензии - от неуплаченных госпошлин до непогашенных обязательств перед кредиторами размером до 6 миллионов рублей. Всего, по версии следствия, Пецевич-младший похитил около сотни миллионов. Мужчина занимал деньги под высокий процент, неожиданно для заимодавцев перестал выплачивать деньги и скрылся. Вся семья - отец, сын, мать - работала в ОмГАУ. Ходили слухи, что мужчина скрылся в Тюмени, его объявляли в федеральный розыск, но российские оперативники омича не нашли.

Юридические аспекты

Процедура приглашения защитника регулируется статьями 49, 50 УПК РФ. Адвоката приглашают как сами подозреваемые, обвиняемые, так и их законные представители.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (7)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку