В Омске началась война производителей деликатесов

20:29 08 Апреля 2019

Люстра.JPG

Свыше 20 миллионов рублей требует омская компания от конкурента, который использует почти такое же наименование, как у истца.


В Арбитражном суде Омской области на днях начался интересный процесс. Особенно он интересен, если знать контекст деятельности компаний, которые судятся. ООО "Сибирский деликатес" требует от ООО "Деликатесы Сибири" (Москаленки) свыше 20 миллионов рублей. Подробности неясны, но, скорее всего, спор идет об исключительных правах. "Сибирский деликатес" сейчас находится на стадии конкурсного производства. Общая сумма долгов, если отталкиваться от сведений приставов, относительно небольшая - порядка 4 миллионов рублей. То есть выигранный истцом суд теоретически покроет долги с лихвой.

Стоит отметить, что идея получить 20 миллионов, скорее всего, пришла в голову конкурсному управляющему не с потолка: он элементарно решил позаимствовать опыт столичных компаний. Совсем недавно против компании из Москаленок выиграли суд по исключительным правам москвичи. С ООО Омской области решили взыскать 500 тысяч, хотя москвичи требовали 14 миллионов рублей. Истцами выступали ООО "Планета Мириталь" и "Оптхолод", товарные знаки которых позаимствовали омичи при производстве пельменей.

Примечательно, что бренд "Деликатесы Сибири" не зарегистрирован. Товарные знаки "Сибирский деликатес" прошли регистрацию 10 марта 2011 и 28 ноября 2013 годов.

В разборки может вмешаться и омский предприниматель Александр Данилюк, который умудрился зарегистрировать аналогичный товарный знак 14 августа 2018 года. Правда, в случае с Данилюком перечень товаров, услуг, классы МКТУ были указаны иные: там разговор идет об использовании известного наименования не при изготовлении колбас, а различной электронной техники.

Юридические аспекты

Согласно 1515-й статье ГК РФ в процессе вместо возмещения убытков правообладатель может требовать от нарушителя от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Размер своих убытков истец может и не доказывать, однако по факту судьи все равно пристально смотрят на то, какие доказательства заявитель представляет. В итоге размер компенсаций и определяется с учетом этих аргументов. Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015, пункт 47-й в помощь. В конечном счете, за незаконно заимствованное фото компенсация часто составляет только 10 тысяч рублей. В случаях, аналогичных упомянутому, суммы уже более внушительные, но не максимальные.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку