Реставратор собора в Омской области оперативно ликвидируется

19:02 03 Апреля 2019

Бумага.JPG

Компания, сотрудники которой, по версии омских правоохранительных органов, похитила больше миллиона рублей в ходе реставрации известного собора, предусмотрительно ликвидируется.

Несколько небольших замечаний по поводу ООО "Реставратор", текущему уголовному делу и ремонтным работам, которые проходили в Спасском Соборе в Таре. Компания, надо сказать, интересная. Масштабных проблем до недавнего времени у нее вроде и не было. Фирма базируется в Великом Новгороде, учредили ее еще в 2003 году. Согласно бухгалтерской отчетности долгое время была прибыльной, только за 2017-й год показала убыток - около 1,7 миллиона рублей. За последние годы заключила госконтрактов на сумму около 850 миллионов рублей. Стоимость активов - порядка 102 миллионов рублей.

Несмотря на эту, достаточно успешную, историю, 18 февраля предприятие зарегистрировало в ФНС заявлении о ликвидации. Для чего? Чтобы директор и учредитель избежали уголовной и гражданскоправовой ответственности? Примечательно, что известный архитектор Олег Царев и другие представители фирмы очень долго критиковали реставрацию Спасского Собора, которую до новгородцев осуществлял "Ремстрой". В итоге, судя по пресс-релизам, "обокрали" собор сами новгородцы.

Полиция возбудила уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере. Ущерб оценили в сумму больше 1,2 миллиона рублей. Согласно версии следствия госконтракт с ООО "Реставратор" заключили в 2015 году. Цена госконтракта составила свыше 75 миллионов рублей. Фирма, реставрировавшая Спасский Собор в Таре последней, отчиталась, что работы выполнены в полном объеме. Проверка прокуратуры показала, что некоторые работы были не выполнены, либо они прошли с отклонением от условий контракта.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку