В Омске вероятный подельник Мацелевича отбирал жилье у дочери

19:49 27 Сентября 2018


















Евгений Лузинский, источник фото - пресс-служба СУ СК России по Омской области

Мужчина неудачно организовал операции с недвижимостью при содействии депутата Законодательного Собрания Омской области.


Вступило в законную силу решение по делу Евгения Лузинского, предполагаемого подельника Станислава Мацелевича. Дело весьма интересное как минимум потому, что в нем оказалось замешано немало влиятельных лиц. Несколько лет назад, когда правоохранительные органы уже вели активное расследование в отношении предполагаемого преступного сообщества Станислава Мацелевича, Лузинский задумался о том, чтобы спрятать активы. Одной из показательных сделок стала покупка квартиры.

К кому обратился, как вы думаете, Лузинский? Верно - к профессионалу. К депутату Заксобрания Омской области, председателю счетной комиссии, комитета финансовой и бюджетной политики Сергею Жирикову. Мать Лузинского купила квартиру у дочери Жирикова за 5 миллионов рублей. Впоследствии, судя по всему, чтобы спрятать жилье подальше от возможных арестов, подарила квартиру дочери Лузинского. Однако вскоре на самого пытливого члена семьи обрушились несчастья.

Мать Лузинского умерла, сам он попал под арест, жена подала на развод, а квартира, к которой де-юре взятый под стражу отношения не имел, оказалась в распоряжении бывшей супруги. Больше того, арест на недвижимость все равно наложили. Лузинский потребовал признать сделку мнимой, но в этом ему отказали. У меня нет в распоряжении всех фактов по делу, но, по всей видимости, никаких признаков мнимости в этом договоре дарения судьи не увидели. Ведь в Управление Росреестра приходила лично мать Лузинского, договор составляли в письменной форме, дочь предполагаемого обналичника спокойно заселилась в квартире после упомянутой сделки.

По версии следствия, юрист Евгений Лузинский был главным помощником лидера преступного сообщества Станислава Мацелевича. Мужчины занимались крупномасштабной обналичкой. Доход ОПГ составил около 393 миллионов рублей, а вал обналиченных денег перевалил за миллиард. Осенью 2015 года ключевых фигурантов уголовного дела арестовали. Накануне задержания лидер сообщества собирался уехать на Ближний Восток.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку