Как журналисты делают из омичей дураков

20:57 24 Марта 2019



Photo by Peter Amighetti on Unsplash

Благодаря федеральным СМИ стоимость вертолетов, выкупленных омичом, выросла ровно в тысячу раз.


21-го числа омич Сергей Лебедев, бывший директор оздоровительного лагеря "Юбилейный", стал ньюсмейкером. Судя по публикациям "Ъ" и перепечатавших его региональных СМИ, Лебедев приобрел примерно за 300 тысяч рублей два вертолета, стартовая цена которых была в 1000 раз больше. Журналисты нескольких регионов и читатели вслед за ними потом долго гадали, как это он смог так сбить цену и для чего ему вся эта техника так понадобилась. Ларчик же просто открывался: "Ъ" написал ерунду, а остальные бездумно это перепечатали.

Ситуация и впрямь была интригующая, поэтому я на десять раз перепроверил факты и решил сделать маленький пост-разгадку.



Во-первых, главный секрет успеха Лебедева в том, что вертолеты он покупал без двигателей. Во-вторых, согласно информации портала госзакупок стартовая цена была не больше 300 миллионов, а выше 300 тысяч рублей. Смотрите на иллюстрацию. Серийные номера воздушных судов - 6946 и 7882. Другой вопрос - для чего же и вправду он все это нелетающее барахло покупал?

Лебедев де-юре не предприниматель. Правда, живет, надо думать отнюдь не бедно. Во всяком случае, по моей информации, у него есть квартира в центре города, на улице Масленникова. Не исключено, что вертолеты или какие-то их детали просто уйдут на цветмет.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку