Кавказский рецидивист оказался в Омске

20:01 24 Февраля 2019

Александр Задворнов.JPG

В 2013-2014 годах в Южном федеральном округе совершали преступления, очень напоминающие деятельность Зазы Саджаи и подчиненных ему омских спортсменов.


Заключенный ИК-7 (особый режим) Олег Нестеренко пытается перевестись в другое исправительное учреждение. Соответствующее прошение подготовлено в Советский райсуд Омска. Никаких обязательств перед потерпевшим у него нет.

Дело Нестеренко в определенных аспектах весьма интересное, при том, что СМИ Южного федерального округа о нем (сколько мне известно) вообще не писали.

Мужчина родился в начале 70-х. Расцвет его деятельности пришелся на лихие 90-е. Судили его впервые за вооруженный разбой в составе группы лиц. Приговорили к 11 годам колонии особого режима, признали опасным рецидивистом. Олег Нестеренко вышел из колонии и занялся новым криминальным промыслом - рэкетом.

События происходили в 2013-2014 годах. Тогда на Кавказе совершались преступления, весьма похожие на то, чем занималась в Омске ОПГ Зазы Саджаи. Преступники отслеживали состоятельных молодых людей, будто имеющих отношение к наркотрафику, жестоко избивали их, требовали деньги и ценности. Взамен обещали не публиковать компромат на попавшего в опалу кавказца. Были ли контакты у омичей с кавказцами - загадка, возможно, просто совпадение.

В случае Олега Нестеренко доказали лишь один эпизод. Мужчина работал с тремя подельниками. Преступники выследили состоятельного жителя Краснодарского края, вызвали его обманом на встречу, затолкали в машину. Олег Нестеренко держал парня за руки, а его подельники били того по голове. Вытащили у потерпевшего пистолет и деньги. Все подавалось под предлогом того, что парень торгует наркотиками и обязан платить дань.

Числа в деле фигурировали приличные. Впоследствии потерпевшего били руками, ногами в лесу, требовали от него миллион и KIA Ceed (автомобиль, принадлежащий пострадавшему жителю Краснодара). После задержания преступники без проблем выплатили избитому 700 тысяч рублей. Олега Нестеренко приговорили к 7,5 годам колонии (режим снова особый), после чего с учетом его биографии решили быстро этапировать в красный город.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку