Как вдова авторитета приобрела памятник в центре Омска

20:57 10 Февраля 2019

Пистолет.JPG

Показательная история о том, как за 15 лет объект сменил пять собственников и никто из них толком ничего не сделал.


8 февраля, как и ожидалось, чиновники минкульта зарегистрировали иск в отношении компании "Омскстрой-инвест". Судя по всему, как и обещано журналистам, минкульт требует отреставрировать согласно договоренностям известное здание на Сенной, 24 - Дом Эннса, памятник истории и культуры. Дом Эннса начали строить в конце 19-го века, а ввели в эксплуатацию в очень сложный год для России - 1917-й.


Обработанный скриншот из группы "ВООПИК Омск" в социальной сети "ВКонтакте"

В постсоветскую эпоху за 15 лет постоянных смен собственников на рушащемся объекте никто ничего толком сделать не может. Я решил посмотреть историю здания в 21-м веке. Во всяком случае, будет понятно - насколько реальна перспектива сохранения здания, несмотря на победные заявления чиновников. Право собственности на объект был изначально зарегистрировано за МУП "Город" - 13 апреля 2004 года. Не прошло и месяца, как памятник отошел - кому бы вы думали - вдове криминального авторитета Виктории Кириченко. Сделку провели 27 мая 2004 года. В 2006-м Дом Эннса выкупила "ФПК "Новый век", которая вскоре была ликвидирована. Впоследствии объектом владели банк "Открытие", а также аффилированные друг с другом "Омскстрой-реклама" и "Омскстрой-инвест".



К слову, согласно бухгалтерской отчетности среднесписочная численность сотрудников "Омскстрой-инвест" - один человек. То есть - сам Андрей Вдовин. Сможет ли он что-то сделать в одиночку - сомневаюсь. Разве что сам возьмет в руки молоток с долото. В 2017 году компания ушла в убыток. Ну и наконец самый показательный момент (о котором редко упоминают) - минкульт Омской области уже судился с "Омскстрой-инвест". Иск регистрировали еще в августе 2018 года. Чиновники добивались примерно того же - просили исполнить требования охранного обязательства. 9 января представители ведомства от исковых требований отказались.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку