Кому принадлежит самый крутой каток Омска

20:58 13 Января 2019

Каток.JPG

В центре Омска частное лицо пытается реализовать поддерживаемый губернатором и мэром объект, который, судя по документам государственных органов, продавцу не принадлежит.


Около недели назад в СМИ поднялся серьезный ажиотаж: неизвестное лицо выставило на продажу каток, который второй год организуют при активном участии главы региона Александра Буркова и мэра Оксаны Фадиной.

Продавец намекает, что указанное место идеально для строительства торговых и иных учреждений, то есть популярного катка, похоже, омичам уже в декабре 2019-го не видать.

При этом никто так и не указал, кому же принадлежит каток, за который теперь пытаются выручить 28 миллионов рублей. В одном из блогов мелькнул комментарий, автор которого предполагал, что разговор об АО "Омсккнига".

Нет, друзья мои, там ситуация куда круче. Телефон продавца принадлежит некой Валентине Ивановне. Судя по всему, это и есть гендиректор АО "Омсккнига" - Бородина Валентина Ивановна. До недавнего времени женщина была соучредителм четырех юридических лиц. Два из них уже не существуют, третье - в стадии ликвидации, четвертое - АО "Омсккнига" - похоже, ждет та же участь. Согласно бухгалтерской отчетности убыток компании за 2017-й год составил около полумиллиона рублей. Почему бы и не ликвидировать компанию, а заодно и продать землю в районе Бударина, 3Б.

Центр.jpg

Здесь, однако, и зарыта ключевая интрига. На кадастровом учете по этому адресу стоят два объекта - какая-то будочка (семь "квадратов" площадью) и участок (1175 квадратных метров). Обратите внимание - в объявлении 12 соток, скорее всего, продавец попросту слегка число округлил. Я сделал запрос в государственные органы - вуаля, участок никому не принадлежит.

Да, не исключаю, что право собственности там оформляли в "махровые" годы, есть какой-то договор купли-продажи, не зарегистрированный нигде, но это маловероятно. Ситуация очень странная.

Ограничение.jpg

Больше того, обратите внимание на второй скриншот. Там масса ссылок на законы и подзаконные акты. Участок разбит на несколько частей, которые серьезно ограничены в использовании. Судя по ним, с учетом здания дома М. А. Шаниной там даже парковку-то нормальную нельзя сделать, а здесь предлагают - стройте медицинский, торговый комплекс, место великолепное. Что из этого получится? Второй многоэтажный самострой а-ля Парадеев? Думаю, что правоохранительным органам упускать из виду эту ситуацию не стоит.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку