От известного омского должника потребовали около 50 миллионов

18:56 08 Сентября 2018

Стройка.JPG

Омский строитель, за которым охотились правоохранительные органы нескольких регионов, заработал новое обвинение в приличных долгах.

В Советском райсуде Омска зарегистрировали иск фирмы "ИстЭнергоГрупп" к скандальному строителю Олегу Золотову. От него требуют порядка 50 миллионов рублей. Что с него реально взыскать на практике - сказать сложно. К примеру, на текущий момент долг строителя по налогам - около 42 миллионов рублей. Гражданские иски (по поводу НДФЛ и НДС) готовила прокуратура и почти ничего не выгадала. Что касается "ИстЭнергоГрупп", то, похоже, компания пытается взыскать ущерб, в котором обвиняли Золотова во время уголовного преследования в Красноярске. Проблемы возникли с обвинительным приговором в Красноярске против Олега Золотова. Сначала его отменили из-за процессуальных нарушений со стороны прокуратуры. Впоследствии Золотову огласили новый приговор, он вновь оказался обвинительным. Впрочем, судьи нескольких инстанций пришли к выводу, что ущерб потерпевшему ("ИстЭнергоГрупп") должны компенсировать именно в порядке гражданского судопроизводства. Подконтрольные Золотову предприятия "Спецтрансмастер" и "Двигательмонтаж" угодили в процедуру банкротства. Однако и в рамках арбитражных процессов, насколько известно широкой публике, ничего существенного получить от должников кредиторам не удалось.

Говорят, ситуация осложняется и тем, что неплательщик давно переоформил все важные активы на родню. Мужчина возглавляет ЧОП "Эгида-Омск", но фирма согласно бухгалтерской отчетности убыточная.

Олег Золотов фигурировал в серии громких уголовных дел.

Согласно уголовным делам в 2013-2014 годах предприниматель завладел шаровыми кранами стоимостью около полусотни миллионов рублей. Техника пропала. Олег Золотов брал у компании "Карьер-Сервис" песок, гравий и другие инертные материалы, но так с контрагентом и не рассчитался. Ущерб составил порядка 17 миллионов рублей. В Омске преступник не платил НДФЛ и НДС, что стало причиной проверок со стороны надзорных органов.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (2)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку