В Омске участницу женской ОПГ уличили в новом эпизоде

20:16 02 Сентября 2018

Администрация города Омска.JPG

Пока бывших чиновниц омской мэрии готовят к приговору, их коллегу снова начали судить, на сей раз - за мошенничество в особо крупном размере.


Несколько неожиданное продолжение у давнего дела, по которому я делал очень объемное расследование. В Советском райсуде Омска вновь начали судить Фаризану Бережную, входившую в ОПГ чиновниц из мэрии, систематически бравших взятки от горожан, пытающихся решить вопросы с землей. Теперь ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела к Бережной, славящейся контактами в мэрии, обратилась омичка Татьяна Севрюк, пытавшаяся оформить право собственности на павильон по проспекту Мира. Там находится продовольственный магазин. За услуги по оформлению пакета документов (к вопросу о подлинном размере взяток на рынке коррупции) Бережная взяла... около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Пыталась оформить недвижимость в Управлении Росреестра, но там выяснилось, что право собственности пытаются зарегистрировать на основе поддельного решения арбитражного суда.

Магазин.JPG

- Вину она признал частично. Говорила, что работала не одна, у нее были коллеги в частной фирме. С ней долго общались, пытались узнать имена этих лиц, но она их не назвала, - рассказала помощник прокурора Советского округа Амалия Аврамова.

Небольшую часть денег Бережная вернула Севрюк. Скорее всего, помощницами Фаризаны Бережной были те же люди, которых ныне судят за взятки в Центральном райсуде Омска. Вообще чиновницы из мэрии - людей удивительные. Например, та же Бережная незадолго до задержания брала в аренду приличный участок возле ТК "Мега" для строительства офисно-делового центра. Эту землю вы видите на фото.

Участок.JPG

Не бедствуют и коллеги подсудимой. Их родня давно развивает в городе серьезные коммерческие проекты.

Фаризана Бережная пошла на сделку со следствием, поэтому ее дело рассмотрели в особом порядке. По версии следствия, в последний раз взятку в мэрии требовали от руководителя компании "Паритет" Владимира Кузевного. В группу помимо Фаризаны Бережной вошли начальник финансово-информационного управления депимущества Светлана Парадеева, главный специалист управления договорных отношений Надежда Журова. Компанию предполагаемым преступницам составила Елена Гусева.

Мужчина должен был передать 650 тысяч рублей за то, чтобы чиновницы помогли ему продлить договор аренды земельного участка на Левобережье. Деньги предприниматель передавал прямо в горадминистрации. 

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку