Омская экс-дольщица Берга получила недвижимость

19:52 08 Августа 2018

Люстра.JPG

Женщина въехала в квартиру, несмотря на массу проигранных процессов в Омске.


Весьма уникальное дело закончили рассматривать в Омском областном суде в порядке апелляции. Речь об иске Светланы Лебедевой, бывшей дольщицы Виктора Берга, добивавшейся признания права собственности на жилье. Во второй инстанции ее иск удовлетворили. Правда - частично. В процессе отказались взыскивать неустойку и компенсацию морального вреда с Дениса Берга и Александр Люфта, имевших отношение к стройке и сбору денег. Судьи со ссылками нормы права пришли к выводу, что по общему правилу учредители не отвечают по обязательствам юридических лиц, которые они возглавляют, фирмы же были давно ликвидированы.

Примечательно, что около четырех лет назад Лебедева уже судилась, требовала признать право собственности на квартиру, но ей отказали. Судьи в этом процессе посчитали, что те решения не имеют преюдициального значения, поскольку участники тех разбирательств были другими. На текущий момент Лебедева уже живет в квартире в Кормиловском районе, правда, из-за неразберихи с правом собственности не платила и задолжала по коммуналке.

Насколько мне известно, Лебедева - единственная проблемная экс-дольщица Берга, которая получила за последние пять лет недвижимость. Лица из истории стали фигурантами уголовного дела. Женщина вкладывала деньги в ООО "Компания "Омстрой-2001" под руководством Виктора Берга. Деньги передавала Бергу-младшему. С началом проблем, банкротства строительной фирмы дом стал достраивать ЖСК "Доступное жилье". Омичка внесла требуемые деньги, не оплачивала членские взносы (требований по этому поводу в ее адрес и не выдвигали), что послужило поводом в отказе признать права собственности.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку